В погоне за глубиной

 

Девять начинающих поисковиков из десяти, выбирая металлоискатель, спрашивают: на какой глубине детектор будет видеть цель? И если глубина невелика, то новичок презрительно поджимает губы и просит подыскать что-нибудь с более мощными характеристиками. У многих существует такое убеждение: чем глубже электромагнитный импульс металлоискателя проникает в грунт, тем больше хороших находок можно сделать.

 

v-pogone-za-glubinoi-01

 

Но так ли это?

Не совсем. Судя по опыту, большая часть находок расположена на глубине, не превышающей 20-25 см. И на такой глубине как раз и работают металлодетекторы для начинающих. Да и более продвинутые модели недалеко ушли, максимум — это 40 см на мелкий предмет размера монеты. Понятно, что большой предмет — ржавый капот трактора, например, металлоискатель с легкостью «разглядит» и на глубине 1-2 метра.

Если взять обычный коп на поле, то монеты здесь уже вытащены благодаря перепашке. В лесу основной вид находок — это всяческие «потеряшки», и они тоже лежат не глубже 15-20 см. Военные находки металлоискатель покажет — они крупные, и выдают достаточно мощные сигналы. Говоря о пляжном поиске, тоже нужно понимать, что яму глубиной метр в песке или на мелководье не выроешь.

И вообще, для глубинного поиска существуют специальные глубинные металлоискатели. Они реагируют только на крупный металл, игнорируя мелкие цели.

Для иных целей лучше брать простой металлоискатель, который создан для поиска монет, украшений и прочих мелких предметов из металла. Конечно, все равно некоторые из таких детекторов «видят» глубже других. Особенно хороши детекторы Minelab, здесь даже самый простой прибор для новичков — Minelab Go-Find может отыскать медную монету на глубине 17 см. Более серьезные модели, такие, как X-Terra, увеличат этот показатель до 30-37 см.

 

Что можно сделать для увеличения глубины?

 

Первое. Когда вы осознаете, что местность уже исхожена вдоль и поперек другими людьми с металлодетекторами, можно расширить возможности своего прибора с более мощной поисковой катушкой. Вариантов сегодня много.

Второе действие — тщательно изучите настройки и «язык» своего металлоискателя. Вы удивитесь, насколько много вы можете упустить, не прочитав как следует инструкцию. Если в инструкции не так уж много материала о настройках и хитростях обращения с детектором, поищите информацию на специализированных кладоискательских форумах, зарубежных или российских, посмотрите соответствующее видео.

Третье. Возможно, стоит поменять наушники или приобрести более мощные. В наушниках можно услышать нюансы звука, которые не слышны через внешний динамик металлоискателя.Такие нюансы могут означать наличие глубоко лежащей цели.

И кое-что еще, напоследок. Миллион раз уже говорилось: главное — найти хорошее хабарное место. Если место выбрано верно, и под катушкой что-то есть – оно даст о себе знать. Если же у вас в руках топовый металлоискатель, который «пронзает грунт на полтора метра», но место пустое — то придется смириться с тем, что главной находкой будет прогулка на свежем воздухе.

В итоге, подчеркну, что гоняться за глубиной не стоит. Такая гонка не всегда оправдана, и вообще, в целом, важен качественный и осмысленный поиск. Хотя, честно говоря, всегда хочется, чтобы в руках был отличный металлоискатель, качества и функционал которого внушают уважение. Такой, какие обычно предлагаются в интернет-магазине МДРегион.

 

v-pogone-za-glubinoi-02

 

Павел Макаров