Новый Pro-Find 35 попадает в точку!

Новый пинпойнтер от Minelab действительно поражает своими замечательными новыми функциями. Он имеет звуковую индикацию железа (Ferrous Tone ID), он водонепроницаемый, у него можно настраивать чувствительность, а еще есть технология DIF для облегчения поиска цели. 

 

 

Во-первых, индикация железа дает мне преимущество при определении типа цели, я могу узнать, где хорошая цель, а где мусорная, пока обе они еще в земле. Это собенно полезно там, где мусора много и вы вынуждены копать небольшие ямки и постоянно поднимать пробки. На днях я копал на куче мусора возле разрушенной железнодорожной станции и смог точно установить, где в яме монета. Самое же большое преимущество в том, что с Pro-Find 35 вероятность повреждения монеты очень низкая, а еще не обязательно раскапывать громадные траншеи для выемки пары предметов. 

Бывали такие случаи, когда я обнаруживал цель, копал, видел ржавую железяку или иной мусор в яме, зарывал ее, а потом рядом стоящий поисковик проверял ту же кучу земли и отыскивал хорошие вещи там, где я только что вытаскивал мусор, весьма любезно избавив следующего кладоискателя от трудностей. Может, такое происходит даже чаще, чем я думал, ведь по тем же местам после меня точно ходят поисковики с металлоискателями. Случается такое и у новичков, и у опытных людей, ведь не все перепроверяют свои ямы. 

 

 

Я слышал сотни историй о том, что кто-то поднимал ценные предметы из свежевыкопанных/закопанных дыр, оставшихся от коллег по хобби. Так вот, звуковая индикация железа поможет устранить этот досадный промах, потому что с ней новый пин способен отделять сигнал от цветной цели от сигнала на железо. Таким образом, вы будете копать хорошие цели, невзирая на мусор.

Pro-Find 35 полностью водонепроницаемый и его можно погружать под воду, поэтому он очень хорош для поиска в реках и в воде возле пляжей. Долгие годы у меня была проблема с поиском после дождя или на мокром песке, потому что я боялся повредить свой пинпойнтер. Влага может легко попасть внутрь корпуса и испортить электронику,чего бы мне не хотелось. Теперь мне вообще не нужно об этом беспокоиться, так что нервы теперь в порядке и я спокойно прощупываю пином любую грязь. 

 

 

Регулируемая чувствительность тоже пригодилась, потому что не все грунты в местах, где я ищу, нейтральные. Есть и такие, которые все время фонят, и он пинпойнтера в таких условиях не было почти никакой пользы. Есть у меня в Аделаиде (Австралия) один парк, который я бы хотел обследовать, но все никак не мог по этой причине. С Pro-Find 35 пришел туда, поставил чувстительность на 4 и все стало хорошо. Отличная работа даже с такой чувствительностью. Думаю, полезно будет в золотоносных областях Австралии, там почвы высокоминерализованные, поиск самородков поэтому затруднен. 

Мы с Гордоном Эритэйджем побывали в Аделаиде, посетили Minelab, немного поискали в холмах возле города, потестили новые пины. Оба были впечатлены, и согласились, что новый Pro-Find 35 — весьма ценный прибор для кладоискателя. И немного о технологии DIF (Detector Interference Free). Она подразумевает, что пин не будет создавать помехи металлоискателю, и это тоже очень удобно. 

Ну а результаты нашей работы с пином можно поглядеть на видео от Minelab.

 

 

Mark Williams