Технологии EQUINOX

Часть 1

Часть 2

 

Вторая часть статьи, в которой объяснены новые технологии металлоискателя Minelab EQUINOX.

 

Что конкретно мы подразумеваем под технологией Multi-IQ? Что означает ее название? Какие частоты при этом используются? Режим «Multi» - одинаковый или разный для разных программ поиска? Одинаковый или разный у металлоискателей EQUINOX 600 и EQUINOX 800? Почему стоит использовать одну частоту? Как EQUINOX работает в различных средах? Чем EQUINOX отличается от других металлоискателей Minelab? Чем EQUINOX отличается от моделей других брендов?

Это лишь малая часть вопросов, которые мы получили с тех пор, как в середине сентября мы опубликовали анонс о детекторе EQUINOX. С некоторыми ответами придется подождать, пока Minelab не станут доступны отчеты от тестировщиков или пока вы сами не возьметесь за металлоискатель, чтобы опробовать его. 

 

 

Давайте рассмотрим аспекты технологии Multi-IQ подробнее.

Название Multi-IQ получил от фразы: 

Simultaneous Multi-Frequency In-phase and Quadrature Synchronous Demodulation (одновременная многочастотная синфазная и квадратурная синхронная демодуляция).

Так что один из пользователей форума Thomas Dankowski Metal Detecting практически точно расшифровал это сокращение, написав: «Думаю, что IQ не указывает на то, насколько интеллектуальна технология, а ссылается на математические символы I и Q, представляющие две квадратурных (расположенных на 90 градусов друг от друга) составляющих сигнала (которые затем демодулируются, это основная часть технологий большинства металлоискателей)».

Однако это не значит, что EQUINOX не является интеллектуальным детектором! 

 

Обратимся к доктору Филипу Уарлиху, главному физику-технологу Minelab, за пояснением о ключевых отличиях Multi-IQ от демодуляции, которая происходит внутри обычных одночастотных детекторов VLF.

«Внутри движка Multi-IQ — приемник как с фазовой синхронизацией, так и с амплитудной нормализацией к переданному магнитному полю — вместо электрического напряжения, ведущего переданное поле. Это магнитное поле меняется в зависимости от минерализации грунта (как в фазе, так и в амплитуде), поэтому, если приемник был только с фазовой синхронизацией от скачков напряжения, это приведет к неточной идентификации цели и высокому уровню слышимого шума. Синхронизация приемника в переданном магнитном поле на всех частотах одновременно (через измерение тока через катушку) решает эти проблемы, делая металлоискатель очень чувствительным и стабильным».

 

Точное измерение этих чрезвычайно малых колебаний тока весьма примечательно, это, можно сказать, доли миллиарда, настоящие наносигналы.

С Multi-IQ получается гораздо более высокая точность идентификации цели под катушкой, повышается производительность приборного поиска, особенно в сложных средах. В мягкой нормальной земле одиночная рабочая частота будет работать адекватно, но глубина и стабильность будет ограничена помехами от грунта, тогда как «мульти» достигнет максимальной глубины с очень стабильным сигналом от цели. Если помех от грунта слишком много, на одиночной частоте будет практически невозможно выделить сигнал от цели среди шума, в то время как Multi-IQ все еще будет давать хорошую глубину, несколько потеряв в точности определения цели. В этом и есть преимущество многочастотной технологии, основанное на данных технических испытаний Minelab.

 

 

Давайте узнаем от Филиппа Уарлиха еще больше:

«На каждой частоте, которую металлоискатель передает и принимает, есть два сигнала, которые можно заметить, мы называем их I и Q. Сигнал Q наиболее чувствителен к целям, в то время как I-сигнал чувствителен к содержанию железа. Традиционные одночастотные металлодетекторы используют сигнал Q для обнаружения целей, а затем используют соотношение сигналов I и Q для оценки характеристик цели и выставления числа-идентификатора цели. Проблема здесь заключается в том, что сигнал I чувствителен и к содержанию железа в почве. Так что число цели бывает целиком зависит от отклика от грунта, и чем слабее сигнал от цели, тем это заметнее. А если металлоискатель передает и принимает сигналы на более чем одной частоте, он может игнорировать чувствительные к содержанию железа в грунте сигналы I и учитывать сразу несколько сигналов Q при выставлении числа-идентификатора цели. Таким образом, даже для слабо звучащих целей или в условиях высокоминерализованного грунта идентификация цели гораздо меньше зависит от отклика грунта. Отсюда определение (идентификация) цели очень точная — как на минерализованных почвах, так и на большой глубине».

 

«И на скольки частотах одновременно работает Equinox?» - спросите вы, думая, что это критический параметр.

Несколько лет Minelab проводит подробные исследования, посвященные вопросу многочастотности. Возьмем пример с картой мира. Страны на ней можно раскрасить во множество цветов, но минимальное число, нужное для раскраски, чтобы была видна разница между соседними странами — 4. Математики доказывали это на протяжении многих лет. Так вот, то же самое и с частотами. Это не максимальное количество частот для достижения оптимального результата, но минимальное. 

Когда речь заходит о частотах, которые могут охватить все типы целей, и о том, как частоты объединяются и обрабатываются, это представляется более важным, чем набирание большего количества частот для достижения лучшего результата. 

 

Эффективная новая технология = меньший вес = более высокая производительность. 

 

20 кГц и 40 кГц недоступны как единичные рабочие частоты в EQUINOX 600. Фактические уровни чувствительности будут зависеть от типов и размеров целей, условий грунта и настроек детектора. 

 

Вышеприведенная диаграмма предназначена для упрощенного понимания того, как различные рабочие частоты подходят для различных типов целей; то есть низкие частоты (например, 5 кГц) более чувствительны к высокопроводящим целям (например, большим серебряным монетам), а высокие частоты (например, 40 кГц) более чувствительны к низкопроводящим (например, к маленьким золотым самородкам). 

EQUINOX 600 предлагает 3 частоты на выбор, EQUINOX 800 - 5. Обе модели также имеют режим многочастотности, при включении которого будет охвачен куда более широкий диапазон целей, чем на любой одиночной частоте — и они будут разными в разных режимах обнаружения!

Рассмотрим это в следующей части...