Преодолеваем копарьскую депрессию

Это происходит с большинством кладоискателей в тот или иной момент — иногда просто не хочется выезжать на коп, и все. Обычно такое бывает после череды неудач — когда пара поездок оборачиваются впустую потраченным временем, и приходится возвращаться с пустыми руками и чувством глубокого неудовлетворения. Хотя наше хобби — это не только находки, но и многое другое, нужно признать, что именно интересные предметы и монеты с украшениями заставляют нас выходить из дома в поля раз за разом. 

 

 

Самое интересное в том, что приборный поиск как хобби дает нам некоторые идеи насчет того, что делать, когда у нас внезапно исчезла мотивация куда-то идти или ехать с металлодетектором. Вот три вещи, которые помогут вам снова взять в руки металлоискатель.

 

1. Попробуйте использовать новое или другое оборудование.

 

У вас уже есть любимый металлоискатель? Прекрасно. С ним вы уже сделали много приятных открытий, и, возможно, на некоторое время стоит сменить его. Попробуйте поменяться с коллегами по хобби или купить себе другой прибор. 

Или, если не хочется изменять верному другу, либо бюджет не всегда позволяет делать себе такие подарки, как металлодетектор, можно попробовать новый пинпойнтер. Хорошие варианты — новинки от XP – MI-6 или от Minelab – удивительный Pro-Find 35, который распознает чермет и цветмет. А еще можно взять другую катушку, все новинки, позволяющие проапгрейдить именно вашу модель металлоискателя, вы с легкостью найдете в магазинах сети «МДРегион».

Ну и можно сменить кое-что еще: например, лопату! На ту, которая будет поддевать землю любой плотности, как масло, и копать станет намного приятнее и легче. Может, даже в подмерзающем грунте. Обратите внимание на линейку лопат Black Ada, Truper, Fiskars.

Перемены могут помочь и пробудить ваш интерес к приборному поиску по-новой.

 

2. Попробуйте поискать новые места для поиска.

 

Иногда смена декораций освежает и придает обыденности новые захватывающие оттенки. За этой высокопарной фразой кроется лишь рекомендация побольше времени уделять местам поиска. Ведь даже сапогу понятно, что в поле, которое лежит в двух минутах ходьбы от города, находки будут не такими, как на распаханном в глубинке посевном полигоне, на котором во времена оны проводились торговые ярмарки. Поэтому, особенно когда копать нет настроения и сил, поищите места для копа — в библиотеках, архивах, на спутниковых картах.

Может быть, имеет смысл взять, наконец, отпуск и уехать из промозглой слякоти или снежных покровов к теплому морю, захватив металлоискатель. В Таиланде, Вьетнаме, в Индонезии приборный поиск разрешен, и стоит неплохая погода круглый год.

 

3. Попробуйте поиск других целей.

 

Если вы, как правило, копаете только монеты и ювелирку, попробуйте отыскать новые места, которые богаты на старинные реликвии или военные трофеи. Когда вы найдете что-то неизвестное и непонятное, предмет глубокой старины, оно может побудить вас провести углубленное исследование, чтобы узнать, что это за вещица, для чего она была нужна, как ей пользовались, как ее очистить и восстановить. Работая над реликвией, которую вы нашли, вы узнаете много интересного, и естественно, вырастет заинтересованность и в следующих выездах на коп. Поиск новых категорий целей поможет почувствовать себя буквально новичком. А новичкам, как вы помните, частенько везет.

 

Ну и в конце добавлю: относитесь к приборному поиску более творчески, ведь это такой многогранный процесс! Пробуйте разное оборудование, разные методики и техники поиска, развивайтесь, изучайте старинные карты и геологию с историей — вариантов множество, и ни один из них не даст вам скучать. 

Павел Макаров