Дайджест. Клады, найденные с 27 ноября по 3 декабря

На этой неделе практически все истории, связанные с кладами, напоминали анекдот. Золото в коробке с напитками, миллионы долларов на свалке…

 

1.  Золотая антилопа.

 

Приходит однажды старушка в дом престарелых. Но не сдаваться, а с пожертвованием. Принесла целую коробку с напитками. И нет, не с алкогольными. Просто муж у нее болел, пил энергетические калорийные напитки, но вот он умер, а напитки остались. Их и принесла. Открыли работники дома престарелых коробку – а там! Еще одна коробка… А в той коробке – еще коробка… А в ней…

А в ней – золотые антилопы. Точнее, золотые монеты с изображением антилоп.

 

 

Ну, сотрудники сразу честно отвезли пожертвование старушке обратно. Та сначала удивилась, а потом внезапно припомнила, что у мужа была коллекция золотых монет, да вот беда – пропала бесследно. Вот и нашлась! Сто десять тысяч евро в хозяйстве всегда пригодятся.

А теперь чуток подробностей: дело происходило в немецком городе Менхенгладбах в конце ноября 2017 года. А в нежданном кладе были крюгерранды – монеты, которые выпускают в ЮАР с 1967 года для того, чтобы выводить золото страны на мировой рынок.

Крюгеррандом платежное средство назвали в честь почитаемого в стране президента Пауля Крюгера (1825- 1904). Его портрет изображен на аверсе монеты, а на реверсе – антилопа спрингбок, символ ЮАР. В монете содержится 31,103 грамм золота (унция), и у коллекционеров он до сих пор ценится очень и очень высоко. Например, у нас, в России, 1 крюгерранд 2017 года можно приобрести за сумму не менее, чем в 80 тысяч рублей.

 

 

В кладе из пожертвования было 109 крюгеррандов (стоит по 1000 евро каждый).

 

2. Поле чудес.

 

Выгнали мамка с папкой детей на улицу. Хватит, мол, у компьютеров и планшетов зависать, пора проветриваться. А чтобы чада не загрустили, выдали им металлоискатели Bounty Hunter Junior. Копают дети день, копают второй без передышки. Наконец, вскопали весь огород... 

Конечно, нет! Откопали они сундучок с сокровищами. Откуда он взялся – история умалчивает, зато есть фото. Похоже, сундучок был зарыт недавно. 

 

 

В общем, дело было в США, в кладе были украшения и предметы из серебра.

 

3. Миллионы среди мусора.

 

Жил-был в Англии паренек один. Один, совсем один, без ансамбля, все сам… Да. Сидел за компьютером, зарабатывал биткоины. Все бы было хорошо, но однажды умер у парня ноутбук. Похоронил его парень в мусорном баке, а ночью пришел к нему дух мертвого ноутбука и говорит: «А оставил ты, парниша, меня зря. У меня ведь на жестком диске 7,5 тыщ биткоинов хранится».

Парень изошел потом, кинулся спасать ноут, но того уж и след простыл: увезла его машина мусорная на свалку. И теперь валяется на свалке состояние в 9,3 миллиона долларов (550 миллионов рублей).

Подробности такие. Парня зовут Джеймс Хоуэллс, живет он в Великобритании, в городе Ньюпорт.

 

 

Он действительно выкинул свой ноутбук и отправился его искать на свалку. Но местные власти запретили Хоуэллсу проводить на свалке поиски с использованием техники и рабочих. Британец намерен добиваться разрешения. Он также отмечает, что видит большое состояние на своем биткоин-кошельке, но не может проводить никакие операции без выброшенного винчестера. Так что вполне вероятно, что где-то на свалке лежит настоящее сокровище.

 

4. Загадочный мундир.

 

Об этом кладе мы расскажем серьезно. Аутентичный мундир австро-венгерского дипломата был найден поисковиком близ деревни Теребня Новгородской области, в обычном сарае. Красивая вещица, даже очень, и все пуговицы сохранились. Предположительно, неподалеку была усадьба аристократов, которую буквально растащили по кусочкам. Вот этот кусочек великого прошлого и нашелся. Фотографии находки появились на форуме reviewdetector в конце ноября, хотя мундир был найден раньше.

 

 

Австро-Венгерская империя – двуединая монархия, многонациональное государство в Центральной Европе, существовавшее в 1867-1918 годах (на территории современных Австрии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии, Румынии). Во время Первой мировой войны вместе с Германией и Италией образовала Тройственный союз. Против этого союза объединились другие страны – Россия, Великобритания, Франция. 

 

Русская карикатура времен Первой мировой (1914-1918 гг).

 

Скорее всего, мундир дипломата Австро-Венгрии относится как раз к началу XX века, судя по его состоянию. 

 

5. Традиционный клад.

 

Здесь всё просто. Этот клад был найден на территории Украины любителями приборного поиска. Информация о нем появилась на одном из русскоязычных сайтов 3 декабря. Итак, кошель серебра. 

«Небольшой, но приятный кошелек серебряных монет времен средних веков, плюс-минус 100 лет или около того. Поднимали клад в несколько приемов и приборов, клад был растянут не сильно, поэтому уложились в небольшой раскоп. Монеты небольших номиналов», - информирует автор находки.

 

 

Монеты – пражские гроши и прочие средневековые польские.

 

Всем больше хороших и веселых находок, несмотря на зиму!