Фонари Armytek

Часть 1. История появления фонаря и компании.

Часть 2. Налобные фонари.

 

Знакомство с модельным рядом начнем с основ. Каждая модель фонаря отличается по цветовой температуре — теплый свет или холодный белый. Ради интереса, температура измеряется в Кельвинах и имеет параметры: для теплого света — 2700-3500 К, для холодного — 5000-6400К. 

Теплый свет имеет желтый оттенок. Он воспринимается наиболее благоприятно, более комфортен для зрения и не вызывает негативных ощущений. Холодный свет — это белый цвет с синеватым оттенком или, проще говоря, цвет зимнего дня или белого зимнего солнца. Такой свет способствует повышенному вниманию и концентрации, но создаёт определенное напряжение для глаз, поэтому при долгом осмотре может вызывать усталость. Однако холодный свет более яркий. 

 

Слева — холодный белый свет, справа — теплый.

 

С каким светодиодом выбирать — это решать вам. Либо комфортный свет, либо более яркий, повышающий концентрацию и внимание, но вызывающий усталость глаз. В любом случае у вас будет фонарь на светодиоде от американского производителя Cree — поставщика надежных и отличных светодиодов, срок службы которых достигает до 50000 часов (!). Для примера, если пользоваться фонарем в среднем 2-3 часа в день, то он прослужит вам приблизительно 50 лет. Кроме того, продукция Cree устойчива к ударам, вибрациям и прочим механическим воздействиям.

Еще одна важная величина — световой поток (по сути, величина яркости) , который измеряется в люменах (лм). Чем выше этот показатель, тем более яркий и насыщенный свет испускает фонарь.

Также стоит добавить, что фонари снабжены TIR-оптикой, которая позволяет добиться широкого ближнего освещения и дальнего света без эффекта туннельного зрения, при котором в темное время переход от света в темноту очень резкий, то есть возникает, так называемый, туннель освещения. Долгая эксплуатация фонаря с таким эффектом может вызвать головные боли. В фонарях Armytek эта проблема решена — переход от света  плавный и равномерный, с более широким углом.   

 

 

Налобные фонари Armytek представлены моделями Wizard и Tiara. Стоит заметить, что для каждой модели производитель разработал также Pro-версию фонаря с расширенным функционалом и характеристиками.

 

Armytek Wizard

 

"Визард" — это, пожалуй, самый популярный налобный фонарь от канадского производителя. Что, впрочем, и неудивительно: продуманная эргономика, отличные характеристики и проверенная надежность.

Фонарь имеет 5 режимов работы: 

  • 4 режима яркости (1200 лм, 500 лм, 250 лм, 50 лм)
  • "светлячок" (3 лм — самый экономичный режим, в котором фонарь может проработать до 18 дней). 

Для версии с теплым светом показатели будут 1120 лм, 465 лм, 230 лм, 47 лм, 2,7 лм соответственно. Дальнобойность фонаря до 100 метров. Время работы в максимальном режиме составляет 1,5 часа.

 

 

Переключение режимов происходит достаточно просто: для переключения режимов яркости нужно включить и удерживать кнопку до тех пор, пока не будет выбран нужный режим, для включения максимального режима нужно два раза кликнуть по кнопе при работе в основном режиме, для выбора режима "светлячок" нужно нажать и удерживать кнопку при выключенном фонаре, а для того, чтобы остаться в нем, кнопку отпустить.

Фонарь обладает интересной особенностью — ступенчатой стабилизацией света, когда при работе в максимальном режиме со временем уровень яркости будет постоянно падать. Подобная технология увеличивает срок работы фонаря от батареи. В версии Pro применяется полная стабилизация света, когда фонарь работает в выбранном режиме на неизменной максимальной яркости до полного отключения (истощения элемента питания), предварительно просигнализировав об этом. Это особенность всех фонарей Armytek версии Pro.

У Wizard небольшой вес — всего 56 грам (без питания). А для того, чтобы удобно было закрепить, в комплекте идет держатель и налобное крепление, а также клипса и два уплотнительных кольца. В расширенной версии добавлено крепление на руку, магнит в нижней части ручки, делающий очень удобным использование фонаря при некоторых обстоятельствах, и темляк. 

 

Комплект Armytek Wizard

 

Версия Pro дополнена тремя дополнительными режимами, включая менее яркий светлячок, а также два режима стробоскопа. Для того, чтобы перейти в режим стробоскопа нужно четыре раза щёлкнуть по кнопке при включеном фонаре. 

 

Armytek Tiara

 

Для тех, кому замечательный Wizard не подходит по тем или иным причинам, у компании есть достойная альтернатива в виде его младшего брата — Armytek Tiara.

 

 

Внешне "Тиара" во многом похожа на "Визард", однако меньше по высоте - 92 мм. По максимальной яркости опять же уступает: 550 лм у моделей A1 и 950 лм — у моделей С1.

Количество режимов у модели А1 — пять:

  • четыре режима яркости (550 лм, 250 лм, 85 лм, 12 лм)
  • режим "светлячок" (2 лм). 

Время работы в максимальном режиме - 30 минут.

В расширенную версию A1 Pro добавлено два варианта стробоскопа, отличающиеся степенью яркости и  дополнительный сверхэкономичный режим светлячка (0.1 лм). Максимальная дальность — порядка 40 метров, что, конечно, не так много, как может показаться на первый взгляд, но вполне достаточно для четкого и комфортного освещения без эффекта туннельного зрения.

Переключение режимов реализовано аналогично модели "Визард". То же самое можно сказать и о составе комплекта. Однако в комплекте Pro отсутствует крепление на руку, в отличие от комплектации Wizard Pro. 

Но все же у Тиары есть одна замечательная и крайне полезная особенность — это возможность, помимо аккумулятора 14500 Li-Ion, работать от батареи типа АА. Этим может похвастаться модель Tiara A1 (Pro). Важно после установки батареи провести процедуру выбора типа питания. Для этого нужно нажать и удерживать кнопку при выключенном фонаре до тех пор, пока не произойдет перебор всех режимов. Фонарь после этого выключится, и в этот момент нужно сделать один клик кнопкой. Как только начнется мигание с частотой три раза в секунду, можно выбрать тип элемента питания. Одиночный клик будет означать режим для батарейки АА, двойной клик — для аккумулятора.

   

Armytek Tiara C1

 

Познакомимся поближе с довольно интересной моделью в линейке "Тиара". Этот небольшой фонарик (7 сантиметров в высоту) может похвастаться самой высокой яркостью во всей линейке — 720 лм (в максимальном режиме) и самым максимальным временем работы в режиме светлячок, которое доходит до 300 часов!  

 

 

 

Кроме того, этот малыш питается всего от одной батареи типа CR123A, что также положительно сказывается на экономии. В остальном, по количеству режимов и комплектации, модель идентична А1. Переключение режимов производится аналогично. Малые размеры сказались на небольшом весе — всего 45 грамм.

Вот такое многообразие налобных фонарей в арсенале компании Armytek, который постоянно пополняется новыми моделями. Важно упомянуть, что рассмотренные в статье фонари работают на светодиодах Cree модели XM-L2.

 

Продолжение следует...

Павел Провин