Фонари Armytek

Часть 1. История появления фонаря и компании.

Часть 2. Налобные фонари.

Часть 3. Карманные и кемпинговые фонари.

 

Итак, с налобными вариантами фонарей разобрались. Настала очередь познакомиться поближе с фонарями для экстремальных походов, рыбалки, охоты и просто карманных вариантов, которые предназначены на каждый день. Надо сказать, что многообразие моделей в данных сегментах впечатляет.  

 

 

Так что любителям долгих туристических вылазок на природу есть, из чего выбрать себе надежного помощника, работающего в любых климатических условиях и выдерживающего большие нагрузки. 

Из чего же? Приступим.

 

Armytek Prime A1/A2

 

Модель A2 имеет самую большую длину - 148 миллиметров. Максимальная яркость соответствует 500 лм, что дает световой поток дальностью в 130 метров.

У фонарика шесть режимов работы:

  • 4 режима яркости (500 лм, 210 лм, 70 лм, 10 лм)
  • два варианта светлячка (1,7 лм и 0, 15 лм)

В режиме светлячка 0,15 лм Prime может проработать 130 дней! Кстати, по поводу данного режима. Не стоить считать, что свет на такой низкой яркости будет абсолютно бесполезным. Вот, например, оба варианта режима светлячка в полной темноте.

 

Слева — 1,7 лм, справа — 0,15 лм.

 

Как видно, такой яркости вполне достаточно, чтобы рассматривать в абсолютной темноте...карту, например.

Версия фонаря A1 несколько ниже по высоте, а именно — 100 миллиметров. В плане количества режимов работы соответствует модели А2, за исключением параметров яркости для основных (370 лм, 210 лм, 70 лм, 10 лм). Максимальная дальность света при этом равна 110 метрам. 

Сигнальными режимами дополнены модели Pro – это стробоскоп и маячок. Они отличаются интенсивностью световых импульсов: у маячка приблизительно один раз в секунду, а у стробоскопа уже гораздо более интенсивней.     

 

 

Переключение режимов у моделей А1\А2 осуществляется удержанием кнопки при работающем фонаре. Для выбора режима светлячка нужно удерживать кнопку при выключенном фонаре. А для того, чтобы работать на максимальной яркости необходимо сделать двойной клик в любом режиме работы. Для того, чтобы перейти в сигнальные режимы у моделей Pro, необходимо четыре раза кликнуть в выключенном или работающем состоянии фонаря, а для выбора между этими режимами просто удерживать кнопку.  

Комплект у Armytek Prime A2/A1 содержит чехол, два уплотнительных кольца и клипсу. Версии Pro могут похвастаться наличием ремешка и магнита, который устанавливается в верхней части корпуса и закрывается специальной резьбовой крышкой. 

 

Комплект Prime A2 Pro

 

Еще одна существенная и крайне полезная в поездках или походах деталь — фонари Prime A1/A2 могут работать от обычных батареек типа АА. 

 

Armytek Prime C1

 

Небольшие карманные фонарики для повседневного применения. Из-за невысокой высоты легко умещаются в кармане и не занимают много места, при этом обладая достаточно внушительной дальностью света — 111 метров! Что касается набора режимов, то здесь все стандартно: на борту 6 режимов у обычной версии (400 лм, 210 лм, 70 лм, 10 лм, два варианта светлячка) и два дополнительных сигнальных режима (маячок и стробоскоп) — у версии Pro. Переключение между режимами происходит уже по привычной схеме, известной по предыдущим моделям.   

 

 

Комплектация также аналогична моделям А1/А2. А вот в плане питания все же отличаются — используются элементы CR123A, стандартная ёмкость которых составляет 1500 мАч. Такого запаса достаточно для 35 минут работы при максимальной яркости и 130 дней в режиме светлячок 0,15 лм. Такие элементы имеют достаточно широкое распространение, поэтому проблем с поиском нужных источников питания не возникнет. 

 

 

Про серию Prime нужно еще добавить, что все фонари имеют защиту от пыли, грязи и проникновения воды (погружение на глубину до 10 метров), кроме того каждый фонарь наделён функцией полной стабилизации, то есть постоянной яркостью, не зависимо от уровня заряда батареи. Все рассмотренные фонари работают на светодиоде XM-L2.

 

Armytek Partner A1

 

Еще один представитель карманных вариантов. Более бюджетный, но при этом имеющий впечатляющую для такого небольшого фонаря дальность света — около 100 метров; высотой десять сантиметров, а весом 57 грамм (без элемента питания). 

Данная модель примечательна тем, что выполнена из авиационного алюминия - прочного, легкого и устойчивого к коррозии материала, дополнительно обработанного анодированием высшей степени для придания большей прочности и защитных свойств. Фонарь пыле- и водонепроницаемый по стандарту IP68.   

 

     

Несмотря на то, что у данной модели всего два режима, они разработаны так, чтобы у пользователя был выбор между максимальным и минимальным временем пользования фонаря при достоточно комфортном освещении даже на более низком уровне яркости. Максимальный режим имеет яркость в 260 лм, что обеспечивает 45 минут беспрерывной работы фонаря от одной батареи. Второй режим имеет яркость в 85 лм, этого вполне хватит для постоянной работы в течение трех часов сорока минут.  

Переключение режимов несколько отличается от ранее рассматриваемых моделей. Для того, чтобы переключить режим работы нужно выключить и быстро включить фонарь двумя нажатиями. Второй способ изменить режим — не до щелчка прижать кнопку (до погасания фонаря) на короткое время, а затем отпустить.

По комплектности также есть различия. Так как фонарь снабжен кнопкой обратного клика, то в комплекте поставляется запасной колпачок кнопки. Полный комплект включает в себя: фонарь, чехол, инструкцию, темляк, запасные уплотнительные кольца, запасной колпачок и клипсу. 

 

 

Питается Partner от одной батареи типа АА. Рассмотренный вариант работает на светодиоде XM-L2. 

 

Как видим, для рыбака, охотника, туриста или обычного пользователя выбрать себе надежного и неприхотливого помощника на каждый день не составляет никаких проблем — к вашим услугам обширный модельный ряд фонарей Armytek в данном сегменте. 

 

Продолжение следует...

Павел Провин