Новая «николаевская» монета

Вот уже более сотни лет в России не чеканились монеты с изображением Николая II или кого-либо другого из династии Романовых. И сегодня в нашей стране их не чеканят, зато чеканят за рубежом. Монету с изображением царской семьи Романовых в марте 2018 года представил Монетный дворе Польши (Mennica Polska). 

 

Футляр для памятной монеты

 

Номинал памятной монеты – 1000 франков Республики Камерун, диаметр – 5 см, проба серебра – 999, вес – 31,1 г. Тираж – 918 штук. Монета украшена вставкой – жемчужиной и выполнена в качестве «пруф».

Выпуск монеты приурочен к 100-летию с даты расстрела царской семьи. Это страшное событие произошло в Екатеринбурге, в полуподвальном помещении дома Ипатьева, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. В 1977 году дом Ипатьева был снесен, а в 2003 году на его месте возвели церковь – Храм на Крови. Рядом с храмом установлен величественный памятник императору Николаю II и его семье. Именно этот храм и памятник изображены на аверсе памятной монеты. 

 

 

Кроме того, на аверсе в верхней части монетного диска видна жемчужина, а также изображены две лавровые ветви. Снизу указан номинал монеты, страна-эмитент, год чеканки и проба серебра – 999. Имеется знак Монетного двора Польши.

Реверс монеты еще более интересный. На нем нанесено рельефное цветное изображение семьи Романовых, выполненное по известной и колоризированной фотографии. Черно-белый прототип фото в свое время украшал один из личных альбомов императрицы Александры Федоровны. На монете позади царской семьи виден интерьер одного из дворцовых залов.

 

 

Внизу на оборотной стороне размещен Государственный герб Российской Империи и две лавровые ветви, выполненные в золотом цвете. В верхней части монетного диска также видна жемчужина и лавровые ветви. Также указана дата гибели царской семьи: 17.07.1918. 

Найти данную монету можно на интернет-аукционах. Стоимость ее - около 130 долларов (7,5 тысяч рублей) плюс пересылка.