Дайджест. Клады, найденные с 25 марта по 1 апреля 

Монетные и вещевые клады на истекшей неделе находились по всему миру. Конечно, и в России тоже. Первого апреля журналисты даже написали, что в центре Саранска был откопан клад Степана Разина с золотом и украшениями на 25 миллионов евро. Однако на фото был клад XII века с экспозиции одного из музеев России. Так что позволим себе усомниться и заодно поздравим всех копателей с прошедшим Днем смеха!

 

 

А теперь к настоящим сокровищам, информация о которых появилась в сети не 1 апреля.

 

1. Клад в жестяной коробке.

 

Этот клад был найден металлоискателем Minelab Go-Find в Мексике, неподалеку от столицы страны. Старинные серебряные монеты хранились в большой жестяной коробке, сигнал от которой и поймал металлоискатель Minelab.

 

 

2. Клад восточного серебра.

 

Этот клад повезло найти ученым. Изучение поселения эпохи викингов в Новосокольническом районе Псковской области преподнесло открытие – был обнаружен клад восточных монет. Это 26 серебряных монет VII-IX века.

В кладе представлены две монеты Сасанидского Ирана, чеканенные шахом Хосровом II, а также монеты династий Умайадов (чекан Сирии и Ирака), Аббасидов и их наместников в Южном Прикаспии и Северной Африке. По всей видимости, монеты клада были помещены в кожаный мешочек.

 

 

Клады восточного серебра для Псковской области - большая редкость. До сегодняшнего дня было известно всего два подобных клада.

 

3. Сокровища богачки.

 

Сведения о весьма интересном кладе женских украшений примерно XVII века появились 29 марта. Клад, скорее всего, принадлежал женщине. Женщина, которая носила данные украшения, наверняка была небедной, так как количество украшений весьма немалое и выполнены они довольно искусно.

 

 

Клад был спрятан в кувшине (Киевская область, Украина), который пострадал от времени. Вообще же выкопан клад был с уникальной тарой.  

 

 

В кладе есть различные кольца, мониста из ортов времен Великого княжества Литовского, цепочки, бусы из горного хрусталя и серебряных пряжек и др.

 

 

4. Клад в книге.

 

Этот клад не монетный, но все равно денежный. «Немного империи, ранних советов, СССР. Достались лет пять назад, хранились в книге», - писал кладоискатель на форуме reviewdetector.

 

 

На самом деле, очень приятный клад, даже найденный таким необычным образом.

 

 

5. Клад в Армянске.

 

Этот клад был найден у жителя Крыма дома. Специалисты Центрального музея Тавриды в Симферополе проводят экспертизу старинных вещей, которые крымские пограничники обнаружили в доме жителя города Армянска (расположен на Перекопском перешейке, соединяющем Крым и Украину).

 

 

В «кладе» - более 400 старинных предметов. Среди них – сабля, металлические наконечники, затворы, наконечники от стрел, монеты и пуговицы.

 

 

Является ли клад антиквариатом и имеет ли он какую-то ценность, станет известно после проведения экспертизы. Если у владельца не будет документов, подтверждающих право собственности на них, коллекция пополнит фонды музея Тавриды.

И немного о птичках. Точнее, о тех находках, которые в наш обзор не вошли. 

Первое: посмотрите, какая красивая серебряная зажигалка была найдена копателем с ником Розочка. «Клеймо 84 есть, размер 6,5 см на 2 см, толщина 0,8 см. Нанесены инициалы и число 3 марта 1918 г», - описание находки. 

 

 

Второе: информация не особенно свежая, январская, но в русскоязычных СМИ не появлялась. У берегов Северной Каролины в США найдено место кораблекрушения и на нем – 14 золотых и 24 серебряных монеты в серебряном портсигаре. Этот клад остался от кого-то, утонувшего при крушении теплохода в 1838 году. После взрыва паровых котлов погибла половина пассажиров, утонули 100 человек. Поиск монет в 2018 году велся при помощи подводного металлоискателя.

 

 

Третье: блогер ВладКлад из Краснодара предложил всем отыскать спрятанный им клад. Он снял пару видео с подсказками, где может лежать сокровище. Есть оно на самом деле или нет, неясно. 

 

Всем неподдельных и богатых кладов!