Дайджест. Клады, найденные с 9 по 15 апреля 

Середина апреля принесла много новой информации о монетных закладках и ухоронках, а также о припрятанном золоте. Давайте посмотрим, какие сведения появились в сети насчет кладов на истекшей неделе. «МДРегион» традиционно предлагает топ-5 находок.

 

1. Клад времен иудейского восстания.

 

Клад бронзовых монет времен иудейского восстания против римлян был обнаружен археологами в районе холма Офель недалеко от Храмовой горы в Иерусалиме. Монеты были спрятаны в довольно большой пещере размером 7 на 14 метров. Именно здесь скрывались от преследования римских воинов иудеи в 66-70 году нашей эры. 

 

 

Бронзовые монеты диаметром 1,5 см хорошо сохранились, поскольку, видимо, они использовались непродолжительное время. Монеты местные, с надписями «За освобождение Сиона» и «спасении Сиона». Помимо надписи на иврите на монетах можно различить традиционные символы, например, четыре упоминаемые в Библии растения: пальму, мирт, лимон и иву.

 

2. Клад в Царском Селе.

 

Во время проведения реставрационных работ музее-заповеднике Царского Села, а конкретнее - в церкви Воскресения Христова в Екатерининском дворце. Необычный и ценный клад находился в алтарной части здания за обшивкой иконостаса. Фрагменты декора, оказавшимися створками Царских врат, были кем-то бережно спрятаны.

 

 

Вместе с тем, там найдены и две скульптуры ангелов, руки и ноги которых были почему-то сложены отдельно.

Историки утверждают, что находки были спрятаны в 1940-х годах, когда большая часть города Пушкина оказалась оккупирована немцами.

 

3. Клад в овраге.

 

Если вам приглянулось место, то стоит проверить его обязательно, ведь если вам оно понравилось, то, с большой долей вероятности, и еще кому-то оно могло понравиться ранее. А это значит, там может быть клад. Так поступил один из поисковиков в одной из наших сопредельных стран. Вот что пишут о находке: «Давно положил глаз на кусочек леса, посередине двух оврагов, на берегу реки. Времени все было мало, и тут подвернулся момент, и результат не заставил себя долго ждать!»

 

 

Это был богатый клад серебряных римских монет – динариев.

 

 

4. Повторное открытие клада.

 

В апреле группа ученых смогла установить происхождение древнего клада возрастом более 2700 лет. Его обнаружили в Испании, но определить, кому он мог принадлежать, не удалось.

Найденное золото получило название «Клад из Карамболо», так как было обнаружено в горах Карамболо, в трех километрах от Севильи. Клад состоял из золотых и керамических изделий. В основном это были украшения — золотые нашивки на одежду, браслеты, подвески.

 

 

Согласно анализам, изделия из Карамболо были выполнены из местного золота. А вот техника исполнения четко указала на то, что местные жители переняли традиции изготовления у финикийских мастеров.

 

5. Золотая заначка.

 

Шкатулка с золотыми монетами, слитками и украшениями, которая более 70 лет пролежала под балкой старого еврейского дома, была найдена во время реконструкции старого здания 15 апреля.

Первым невзрачную коробочку из-под табака увидел строитель, который разбирал крышу. Она лежала под одной из балок. Мужчина хотел ее выбросить, но сначала открыл из любопытства. Шкатулка оказалась доверху набитой золотыми украшениями, монетами, слитками. Была вызвана белорусская милиция, сотрудники историко-археологического музея. Они сделали подробную опись клада. 

 

 

В шкатулке лежали 23 золотые монеты Российской империи и межвоенного польского периода – так называемые «ядвиги», более десятка колец, две цепочки, несколько слитков золота, позолоченные зубные коронки и несколько купчих документов. Общий вес золотых изделий – почти 500 граммов. 

Возможно, это был чей-то «депозит» на черный день. 

По предварительным данным, стоимость обнаруженного в центре Гродно клада составит не менее 15 тысяч долларов США. 

 

Всем успешных поисков!