Как я работаю с числами VDI

Если вы из тех кладоискателей, у кого есть детектор с экраном, на котором высвечиваются числа VDI, вам пригодятся некоторые мои соображения насчет причин, по котором числа-показатели целей не могут быть единственным параметром оценки металлического объекта под катушкой. 

Числа, числа, числа… Кажется, все одержимы только этими циферками на экране. Но ведь различные цели могут выдавать одинаковые числа на экране металлоискателя. Типичные отклики от целей железных/цветных от монет или колец в грунте будут одинаковыми в 9 случаях из 10. Если, конечно, их разместить на разной глубине и в разном положении, то ответы могут начать различаться. 

Угол поворота взмаха катушки может тоже влиять на считывание информации о цели, особенно если вам удастся зацепить другой металлический предмет, близкий к первой цели. Добавьте сюда еще волну соленой воды и наблюдайте, как числа различаются еще больше. 

Я всегда рекомендую поисковикам использовать информацию на экране только в качестве второго или третьего аргумента за выкапывание. Первый аргумент – это информация, полученная через ваши уши. Лучше вести поиск на слух, а глаза направить не на экран МД, а не землю, чтобы замечать изменения почвы или что-то еще. При поиске ценных монет и артефактов больше доверяйте собственным ушам, чем числам VDI.

Когда же вы нацелены на обнаружение современных монет и ювелирных изделий, как следует разберитесь, какие числа соответствуют каким целям, а точнее –пределы колебания чисел VDI на каждую категорию целей. Это нужно сделать перед тем, как идти на коп, потому что в ином случае вы рискуете пропустить хорошую цель, завидев «неправильное» число VDI.

Я откопал немало впечатляющих золотых колец 417-й пробы, которые откликались паршивенькими номерами современных монеток, а также серебряные кольца, которые выдавали числа, типичные для новеньких четвертаков.

 

 

Также дам еще один совет, основанный на личном опыте. Лучше всего удалять и области поиска все объекты с «нежелательными» VDI.

Пару лет назад у меня появилась отличная возможность для поиска на пляже, просто сплошь покрытом старыми кровельными гвоздями. И я знал, что именно высвечивалось на экране моего Minelab CTX 3030. Я потратил два часа на обнаружение и выкапывание этих гвоздей, намеренно удаляя из грунта неприятные цели, потому что я знал, что у пляжа есть потенциал и там могут быть старинные золотые монеты.

Еще одно полезное назначение чисел VDI – использование их при поиске в выбитых местах. Отлично себя показывают в таких условиях Minelab CTX 3030 или Equinox, буквально выцепляя пропущенные другими цели.

Так что есть, есть те моменты, когда числа VDI на экранах полезны. Просто их не так уж много.

Гэри Драйтон