Переход с места на место и смена настроек

Не очень люблю советовать другим поисковикам насчет настроек. Я думаю, вам самим нужно знать, какие настройки для вашего МД будут оптимальными и под какие условия. Однако есть некоторые общие соображения на этот счет.

Например, пляжный поисковик может установить настройки для поиска на сухом песке и бродить потом по мокрому песку или в полосе прибоя. Поэтому важно знать, как настраивать металлоискатель в соответствии со средой поиска.

А ну-ка, поднимите руки те, кто ходит везде, не настраивая металлоискатель? 

Расскажу о том, что обычно делаю я. Сравним металлоискатель с противотуманными фарами. Их стоит использовать при плохой видимости, а вот ясным днем они могут быть бесполезны и даже мешать. Так и с чувствительностью. Чем дальше я от линии воды, тем выше я подкручиваю чувствительность, а также иногда даже включаю дискриминацию.

 

 

В целом, на разных участках пляжа требуются разные настройки металлоискателя, даже смена методик поиска имеет значение. Когда вы приближаете катушку к воде у линии прибоя, вы можете слышать ложный сигнал от соленых морских волн. И ваш металлоискатель как бы работает с двойной нагрузкой, ловя сигналы и от воды, и от постоянно меняющегося из-за волн слоя песка.

Если у металлодетектора нет автоматической балансировки грунта, вы должны в таком случае остановиться и провести балансировку по грунту для вашего металлоискателя (отстроиться от помех среды), чтобы прибор лучше искал в той области, в которую вы перешли из другого места.

Я, меж тем, часто наблюдаю, как люди с металлоискателями, не задумываясь, переходят с сухого песка на мокрый и даже на мелководье, и не проводят балансировку. Для этого нужно выработать привычку. Попробуйте подстроить металлоискатель соответственно условиям, и сравнить с с тем, когда он не подстроен. Сразу будет видно, что вы пропустили из-за нежелания тратить лишнее время на настройки.

Небольшой трюк, который я использую при поиске на пляже с постоянной сменой состава грунта – это золотое колечко на веревочке. Если я могу его найти на определенной глубине, значит, мои настройки прекрасны, а если нет, то их надо подкрутить для успешного обнаружения.

Помните, что не только уровень солености или магнитности песка влияет на поиск. Также и большое количество выброшенных на берег водорослей может потребовать смены настроек! Относитесь к настройкам металлоискателя серьезнее.

Гэри Драйтон