Намыть золота на миллион рублей можно будет 21 июля на Колыме

Причем сделать это можно будет совершенно легально. 21 июля в Магадане пройдут Всероссийские соревнования по промывке золота «Старательский фарт». Как и в прежние годы, мини-полигон старателей будет развернут на берегу бухты Гертнера Охотского моря.

 

 

«Старательский фарт» - единственные в России состязания по промывке золота, которые призваны повысить интерес к золотодобывающей отрасли Магаданской области, способствовать развитию туризма, и поддерживать проект Федерального закона по снятию запрета на частную добычу россыпного золота гражданами России.

В 2015 году чемпионат собрал 40 участников, а в 2017 было рассмотрено более 140 заявок. Правила проведения соревнований постоянно совершенствуются. В прошлом году у 80 участников, разделенных на четыре группы, было по 15 минут и два ведра золотосодержащего песка, чтобы отделить крупицы россыпного золота с помощью воды, лотка сибирского типа и скребка. Ранее им приходилось набирать его из общей кучи и делать неограниченное количество подходов за большее время. 

 «В этом году соревнования по промывке золота будут проходить в зоне отдыха «Горняк» на тех же площадках, что и в предыдущие годы. Однако обещаны новинки в организации чемпионата, а также в обеспечении трансляции. Так, за ним можно будет наблюдать не только в интернете, но и по телевидению, - пояснил глава региона Владимир Печеный. - Как всегда, предусмотрены серьезные призы, дополнительные зрелищные мероприятия в культурной программе, выставка техники, и, главное – испытать старательский фарт лично».

Общий призовой фонд соревнований по промывке золота составит 2,5 млн. рублей. Премия за первое место – 1 миллион рублей, за второе – 600 тысяч, за третье – 400 тысяч, за четвертое – 200 тысяч, за пятое – 150 тысяч.

 

 

 

Прием заявок на соревнования уже начался. Он продлится до 22 июня.

На официальном сайте правительства Магаданской области уже опубликованы подробности о заявке. Заполненный и отсканированный вариант можно отправить по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или принести в минприроды Магаданской области по адресу: город Магадан, ул. Пролетарская, 14.