Позаботьтесь о своем поисковом оборудовании!

Я всегда стараюсь хорошенько следить за состоянием поискового оборудования, когда я не работаю с ним по уши в грязище или по пояс в морской воде. 

Ваше оборудование для приборного поиска - это то, что обеспечивает вам успешный коп, и поэтому нужно держать металлоискатель, инструменты и девайсы в рабочем состоянии. Что касается меня, то я всегда чищу и мою оборудование в пресной воде и позволяю ему сохнуть естественным образом, прежде чем положить всё на место.

 

 

Правда, оставлять металлоискатель сушиться на солнышке – не очень хорошая идея, потому что это приводит к дальнейшим поломкам и притом непоправимым. Электроника очень страдает от температуры. Также не стоит бросать металлоискатель в вашем копомобиле. Всегда храните МД в сухом, прохладном месте.

Далее. При промывке или чистке прибора вы заранее можете углядеть какие-либо повреждения, которые могли приключиться на копе, и починить их или обратиться к дилеру. То есть поломки не испортят вам следующего выезда, когда обнаружатся внезапно. 

Еще одно мое правило – один раз в месяц проверять все оборудование на предмет износа; особенно тщательно осматриваю нижнюю часть катушки на предмет трещин, а кабель на предмет разрывов. Для починки катушки пользую эпоксидку из хозяйственного магазина, а жидкий каучук – для герметизации кабеля.

Перечислю еще несколько типичных случаев повреждения. Когда вы используете металлоискатель на пляже, песок и мелкие кусочки раковин могут накапливаться и приводить к поломкам, если вы не ополоснете оборудование должным образом.

Штанги металлоискателей тоже подвержены застреванию из-за накопления соли и песка между ними. Разборка штанги раз в месяц спасет вас от критической ситуации. У меня же есть пара штанг, одна запасная, которую я беру в путешествия, но и ее я тоже разбираю и собираю раз в месяц.

В общем, чем тщательнее вы заботитесь о своем поисковом оборудовании, тем меньше будет непредвиденных ситуаций на поиске, а также вы будете более подготовлены к любым форс-мажорам. 

Я преимущественно пляжный поисковик, веду поиск на морском побережье. Эти условия считаются сложными, потому я всегда трачу лишнее время на проверку всего, чего можно: разбираю и собираю штангу, смазываю уплотнительные кольца батарейного отсека, подсушиваю МД после мытья сухим полотенцем, храню в определенном месте. В общем, делаю все то, что защитит мои вложения в мое великое хобби.

И напоследок дам еще несколько советов. Используйте пищевую пленку или изоленту, чтобы защитить поисковую катушку. Можно взять фабричную защитку от производителя. Кабель тоже закрепляйте не пластиком, а чем-то помягче, так как пластик бывает и приводит к разрывам кабеля, перетирая его. Не используйте для герметизации катушки силиконовые герметики, к ним грязь и песок липнет весьма сильно. Меняйте болты и гайки, которыми крепится катушка, если увидели, что они изношены или потресканы. Так вы предотвратите повреждение ушек крепления.

Ну и следите за тем, как бы не наступил негарантийный случай…

Гэри Драйтон