XP решили нас удивить – получится ли? Новые катушки и прошивка Deus

 

Да уж, неожиданный поворот! Конечно, все мы понимали, что какой-то ответки от французов стоило ожидать. Как ни крути, а Minelab со своей замечательной новинкой, определенно пошатнул позиции флагманского металлоискателя XP. Но чтобы так оперативно отреагировать!

Причём ХР не ограничились набором новых катушек, они ещё и «угрожают» обновлением прошивки (программного обеспечения), что заметно расширяет возможности металлоискателя XP Deus самого по себе. 

Перспективы вырисовываются, на мой взгляд, интересные. Как минимум, новые катушки делают работу с прибором более удобной, повышают производительность, да ещё, как я понимаю, и время автономной работы увеличивается. И всё же нельзя не отметить, что и возможности старых катушек, поддерживающих действующие на данный момент версии прошивки, вполне себе устраивали многих российских пользователей.

 

 

В любом случае, чем больше нового на рынке МД, тем лучше. 

Так что, в общем-то очевидно, кому мы должны сказать спасибо за внеочередное обновление от ХР.

Но давайте по порядку. 

Итак, что нам пообещали французы?

3 новые катушки ХР Deus X35 и обновление прошивки до V 5.0 Мало того, производитель не просто озвучил свои планы, в ХР сообщают, что катушки поступят в продажу в самое ближайшее время, как и обновление ПО станет доступно для установки. 

 

Какие они, новые поисковые катушки для XP Deus X35?

 

Это новые высокопроизводительные и универсальные катушки. Они дают возможность выбора в широком диапазоне частот – от 3,7 кГц до 27,7 кГц. Всего имеется 35 рабочих частот, базирующихся на 5 основных частотах, находящихся в быстром доступе. 

 

 

Режим Усиления (Boost) стал опционально доступен на частотах от 3,7 до 4,4 кГц, что теоретически позволяет значительно увеличить глубину обнаружения высокопроводящих объектов, таких, например, как крупные серебряные и медные монеты. Для повышения производительности по такого рода целям XP рекомендует использовать катушки большего диаметра - это катушка эллипсоидной формы диаметром 34 на 28 см (13x 11 дюймов) или круглая 28 см (11 дюймов).

Важное уточнение: производитель обещает, что уже в конце июля 2018 года новые катушки будут доступны, причём, по той же цене, что существует и на доступные сейчас катушки. А с сентября 2018 года они будут поставляться в стандартной комплектации с металлоискателем DEUS, то бишь возможностей больше, цена же не вырастет. Вот это, безусловно, жирный плюсик ХР.

 

Основные характеристики катушек X35

 

  • Всего присутствует 35 рабочих частот. На самом деле 35 частот являются производными от 5 базовых частот, со сдвигом: от 3,7 до 4,4 кГц; от 7,1 до 8,4 кГц; от 10,5 до 12,4 кГц; от 15,2 до 17,8 кГц; от 23,5 до 27,7 кГц. Как заявляет производитель, сдвиг частоты не влияет на производительность поиска. А с чего бы ему и влиять, не понятно? Очень хорошо, что регулировка такого важного параметра как ток катушки, доступна не только на всех базовых частотах, но и на выставленных путём смещения (сдвига) базовых. 
  • Специальная низкочастотная функция TX Boost: Normal или Boost – мощность, теперь имеет 2 выбираемых уровня при использовании частот от 3,7 до 4,4 кГц. Режим BOOST значительно увеличивает мощность передачи передающей катушки, что увеличит глубину обнаружения, если, разумеется, это позволяет состояние грунта (уровень минерализации и т.д.) и другие условия поиска.
  • Общее время автономной работы катушки Х35 увеличилось (для большинства частот) на 10-40%.
  • Высокие частоты 23 - 27,7 кГц -  это отличная чувствительность к низкопроводящим и небольшим целям.

 

 

В общем, что касается всего доступного набора частот в новых катушках – круто, тут не поспоришь. Пусть и не все цели за один проход, но объективно даёт возможность зачистить интересный участок по всему спектру различных целей. Плюсом нам обещают более высокую стабильность работы.

Катушки X35 доступны в 22 см (9 дюймов), 28 см (11 дюймов) и 34 на 28 см (13x11 дюймов), работать будут, естественно, с прошивкой DEUS в версии 5.0.

 

Версия V5.0: БЕСПЛАТНОЕ обновление (только ПК с Windows)

 

Новое обновление программного обеспечения позволит использовать катушки X35 и все их функции, перечисленные выше, без необходимости покупать новый металлоискатель! Также обновление версии 5.0 включает некоторые новые функции для беспроводных наушников WS4 и WS5 – теперь они стали еще более универсальными.

 

 

  • Новые возможности наушников WS4/WS5: - приятная новость!
  • Настройка скорости восстановления
  • Настройка силы тока
  • Автоматическое отслеживание грунта
  • Сдвиг частоты (35 частот с новыми катушками Х35)
  • Громкость железа
  • Настройка отклика

 

Указанные настройки новой версии прошивки 5.0 будут активны, даже если вы не станете приобретателем новой катушки X35. Ничего не скажешь, хороший подарок для всех владельцев XP Deus, особенно для тех, у кого нет возможности (или желания) покупать блок управления. Теперь и при наличии лишь штатных наушников функционал расширяется довольно существенно.

 

Что я могу добавить к вышесказанному? Пока вся информация только с официального сайта ХР, в полях мы всё это дело ещё не гоняли, но думаю, уже очень скоро сможем вас порадовать отзывами и обзорами с реального поиска. Да и ХР -производитель уважаемый, слов на ветер не бросает, значит, есть, чего ждать. Благо, и ждать-то осталось недолго!

 

 

P.S. Раз такое дело, может ХР ещё и на давно обещанный глубинник расщедрятся в ближайшем будущем?

Д. Нократец