Одесский музей нумизматики

Часть 3

 

Долгое время, примерно в течении 350 лет, на территории Крыма, существовало государственное образование — Крымское ханство. Первые монеты крымского ханства в реале я увидела как раз в Одесском музее нумизматики. На темно-красном полотне были разложены мелкие монетки серебристого цвета. На них были изображены непонятные мне искаженные линии и буквы. Они были похожи друг на друга, и мелкие, как чешуйки. Но тем они меня и заинтересовали, и в дальнейшем я стала их различать.

Расскажу чуть-чуть о самом Крымском ханстве. 

Образование ханства произошло в результате распада Золотой Орды. Территории ханства включали не только Крым, но и небольшое количество земель Краснодарского края и степи от Дуная до Днепра. Позже Крымское ханство подчинилось Османской империи, но после русско-турецкой войны вся территория Крымского ханства, перешла во владения Российской Империи. После того, как последний крымский хан снял с себя все полномочия в 1783 году, на территории Крыма создается могучий Черноморский флот в славном городе Севастополь.

 

Один из городов Крымского ханства. XVI век

 

За все время существования Крымского ханства правила одна династия ханов — Гиреи. Родовое имя Гирей носили все 48 правителей. И примерно такое же количество выпусков монет было произведено за всю историю государства. Первая чеканка монет была подражанием монетам Золотой Орды. 

 

Золотая Орда. Серебро. 1341-1357 гг. 

 

Основателем Крымского ханства был Хаджи I Гирей. Во времена правления, на протяжении 20 лет, он яро сражался за независимость Крымского ханства от Османской империи. На территории Крыма на то время не было собственного монетного двора, и в обиходе были монеты Золотой Орды. 

Позже был открыт первый монетный двор в городе Солхат (нынешний Старый Крым), и первой монетой, выпущенной на нем Хаджи Гиреем, стала точная копия монеты Золотой Орды. К чему бы все это? Да все просто, хан открыто себя считал наследником Золотой Орды, хоть самой ее уже на тот момент не существовало.

Монеты назывались просто — акче (деньги). Основная масса монет была отчеканены из серебра, но были, конечно, и менее дорогие монеты из меди, которые чеканили в Орды- Базаре. С каждым выпуском монеты весили все меньше и меньше, и чекан был не такой четкий. 

 

Хаджи I. Серебро. 1420-1466 гг. 

 

На протяжении трехсот лет правления Гиреев все монеты, которые выпускались в ханстве, были идентичны. Отличают их только по годам правления хана, в период правления которого состоялся выпуск, по имени хана, его титулу, и указанию места, где была отчеканена монета. Если проще, то на аверсе — хан и титул, на реверсе — годы правления и монетный двор.

 

Менгли I. Серебро. 1466-1474 гг. 

 

На монетах Крымского ханства, а именно на реверсе, можно прочитать, где была отчеканена монета. Первый монетный двор был в г. Крым или Солхат(Старый Крым).

Позже на монетах появилось название Кырк-Йер, что дает нам понять, что появился новый монетный двор в г. Чуфут-Кале. Еще один монетный двор находился в нынешней Запорожской области и назывался Орды-Базар, там чеканились два вида медных монет и один серебряной.

Позже монетное дело расширяется и открываются новые монетные дворы в г. Кафе (Феодосия) и в г. Гизлев (Евпатория). При семнадцатом хане, Джанибеке Гирее, было решено перенести монетный двор из Гизлева в Бахчисарай. При правлении последнего хана Шахина монеты чеканили в г. Кафа, но на монете был указан монетный двор Бахчисарая. 

 

Халим. Серебро. 1756-1758 гг. 

 

Последним ханом был Шахин Гирей. Он решил начать чеканить монеты в европейском стиле и даже заказал машины для штамповки новых монет. Это были последние выпуски монет Крымского ханства. Далее, после прихода к власти Российской Империи, в обиход пришли всем известные екатерининские пятаки и другие имперские монеты.

 

Шахин-Гирей. Медь. 1777-1787 гг. 

 

Я не раз слышала шутку про крымские чешуйки. По весу они очень легкие, тонкие и мелкие. Найти такую монету, на территории Крыма несложно. Они разбросаны по всему полуострову, их датировка идет от начала правления Хаджи Гирея по Шахина. Думаю, будет интересно, если под вашей катушкой прозвенит сигнал, который оповестит вам об интересном пополнении вашей коллекции. Лично меня первая найденная крымская чешуйка сильно удивила и обрадовала.

Удачи в поиске!

Дарья Гуменюк

 

Предыдущие статьи об экспонатах Одесского музея нумизматики можно прочитать здесь:

Часть 1

Часть 2