Первое знакомство с Quest 40

Quest 40 – одна из новых моделей металлоискателей в «МДРегион». Этот прибор предлагает широкий спектр полезных функций, которые любой кладоискатель наверняка оценить по достоинству. Например, у металлоискателя водонепроницаемая поисковая катушка, автоматический баланс грунта, есть несколько предустановленных эффективных программ поиска.

 

 

Для своего первого поиска с Quest 40 я решил оставить его в режиме «Все металлы», чтобы освоиться и послушать, как на новом приборе звучат цели и насколько глубоко он их видит. Для копа я приметил небольшую поляну на окраине города. Там было очень много мусора, и это отвлекало постоянными сигналами, потому я поджал дискриминацию и оставил цели, которые сигналят с цифрами выше 20. 

Пока я выхаживал полянку, ко мне подошел благообразного вида старичок и начал рассказывать, как он в армии работал с миноискателем, и вот сейчас, глядя на меня, вдохновился и хочет купить себе металлоискатель, чтобы копать в огородах, полях и лесах. Еще он на волне откровенности сообщил, что частенько видит на этой полянке не только культурно отдыхающих граждан, но и поисковиков с металлоискателями. Это было очень неутешительно, но я все равно продолжал поиск, при этом перестав задаваться вопросом, почему все, что я нахожу – это колечки от пивных банок, пробки да какие-то обрывки. Я поблагодарил старичка и пошел дальше, ближе к деревьям. 

 

 

В яме, которую я выкопал на 15-18 сантиметров в глубину, Quest продолжил подавать сигнал, но без пинпойнтера, который я забыл дома, пришлось долго его выцеливать. Примерно через пять минут копаний и просмотра каждой горсти земли я, наконец, извлек еще одно алюминиевое колечко от банки с напитком.

Так как у меня не было цели вырыть здесь же громадный разбойничий клад, я отложил поиск с «Квестом» до ближайших выходных. Выбрался от той поляны на берег речки с небольшим песчаным пляжиком. Там очень часто гуляют и отдыхают люди, так что были шансы найти потеряшки или хотя бы мелочь.

 

 

Но мусора там было немеряно! Думаю, из-за рыбаков, которые любят тут постоять на заре в болотниках. Большая часть находок состояла из обрывков алюминиевых банок, комочков фольги. Нашел еще обломки китайской зажигалки. Немного разочаровывает, зато я понял, какие цели и как именно дают сигнал.

Вот, наконец, прозвучал сигнал, а на экране высветились цифры 90, и я понадеялся, что вот она, находка дня. Копнув на 20-25 см вглубь, я нашел нечто, напоминающее пулю. Точно сказать не могу, не эксперт, но чем-то похоже. 

Остальная часть моей прогулки по берегу принесла еще немного «цветного» мусора и современной мелочи.

 

 

Несмотря на то, что я не нашел серебра или золотых украшений, я был рад видеть, что металлоискатель находит цель, четко определяет ее даже на глубине 20-25 сантиметров. 

А вообще, я думаю, что надо бы поискать в других местах, чем я и займусь позже. Погода у нас на юге позволяет копать почти круглый год, а я все хожу не дальше 500 метров от своего дома. Пора менять ситуацию, ведь новый металлоискатель показал себя неплохо. А значит, будут и более интересные находки!

Давид Б.