История великих открытий. Мечта Говарда Картера

У каждого из нас есть свои увлечения. Однако, я думаю, многих объединяет любовь к истории. Подумаем вместе об истории древних государств. Какое государство вам по нраву? А чем оно вас зацепило? Обычно ответ следует такой: культура, мировоззрение, деятельность, архитектура, искусство и многое другое. Составив лично для себя небольшую статистику ответов, я установила, что многим по нраву государство в долине реки Нил — Древний Египет.

Может быть, поэтому мы с мамой выбрались в отпуск именно в страну пирамид — там есть, где отдохнуть и что посмотреть, особенно, конечно, привлекало наследие древней цивилизации, которая возникла около 5 тысяч лет назад. Невзирая на нынешнее положение Египта, моя мама была счастлива среди песка, под палящим солнцем увидеть грандиозные древние сооружения.

 

Египетские пирамиды

 

Грандиозное открытие, связанное с пирамидами, совершил молодой человек, увлекавшийся египетскими иероглифами, в тот момент, когда впервые увидел древние экспонаты у страстного коллекционера, друга семьи. Там было упоминание о неизвестном фараоне...

После этого жизнь юноши перевернулась, он начал заниматься египтологией в Британском университете, принимал участие в исследованиях надписей и зарисовки иероглифов в Египте. То есть всю последующую жизнь, с 17-летнего возраста, он был полностью увлечен загадочной египтологией. Имя этого человека — Говард Картер.

Неудержимое влечение к приключениям в Египте, дало Говарду возможность познакомиться с Флиндером Питри — первым в истории профессором египтологии в Британии. Это был настоящий основоположник новой науки о Древнем Египте.

 

Английский археолог Говард Картер

 

Через несколько лет жизнь свела Говарда Картера с французским египтологом Гастоном Масперо. Он пригласил его в качестве инспектора на раскопки. Даже несмотря на отсутствие специального образования, Картер показал себя отличным профессионалом. Он больше не занимался зарисовками иероглифов, он восстанавливал гробницы и поддерживал ритм раскопок, укладываясь в точные сроки. В тот период его мечта найти нетронутую гробницу, стала главным его стремлением. Никто не оспаривал его желание, но большинство относилось к таким настроениям скептически. Найти мифическую гробницу фараона Тутанхамона казалось тогда нереальным, потому что просвещенное общество вообще не верило в существование такого фараона. 

При дальнейшей работе с Масперо случилось несколько конфузов, в связи с этим Картер оставил работу инспектором и ушел в свободное плавание. К сожалению, это событие подмочило его репутацию, и Говарду оставалось только продавать туристам нарисованные им картины с египетскими иероглифами. Однако несмотря на разногласия, Масперо был уверен в профессионализме Картера и посоветовал ему обратиться к молодому англичанину, который не знал, куда вложить свои деньги, но мечтал совершить археологическое открытие. Это был английский лорд Джордж Карнарвон. Так началась долгая работа над общим делом и дружба, которая длилась около 15 лет.

 

Лорд Джордж Карнарвон и Говард Картер

 

Для тандема эти годы были самыми трудными, но и самыми продуктивными. Карнарвон был исключительным мечтателем и относился к делу Картера как великому приключению, когда Картер буквально пробивал головой шаги на сложном пути, который вел его к раскопкам в Долине Царей. К слову говоря, тогда считалось, что в долине уже все досконально изучено. Картер так не считал.

Перед началом Первой мировой войны, власти и научный департамент Каира дали разрешение на раскопки в Долине Царей, но война помешала планам Картера и Карнарвона. Только после 1917 года они смогли продолжить начатое.

Когда через 5 долгих лет исследование каждого сантиметра Долины Царей не принесло находок, Картер не впал в отчаяние и продолжал уговаривать Карнарвона о финансировании раскопок. Картер был уверен, что гробница Тутанхамона где-то рядом. Шел 1922 год... 

Первой ласточкой, первой искрой перед бурей стала находка погребального инфентаря. Настойчивость и упорство Картера оправдались, когда у основания гробницы Рамзеса, откуда был поднят инвентарь, рабочие обнаружили ступени, ведущие вниз, у основания стены. 

 

Лестница, ведущая в гробницу

 

Вот что писал сам Картер: «Внезапность этой находки так ошеломила меня, что последующие месяцы были наполнены волнением, что я едва находил время собраться с мыслями и все обдумать». С каждым убранным камнем, и подпоркой стен, волнение усиливалось. Неужели обычный «любитель египтологии» нашел гробницу мифического фараона?

Во взгляде Картера был ужас и восхищение, он увидел запечатанную дверь. Большинство гробниц в Долине Царей были разграблены в разные периоды. Рассмотрев внимательно дверь, он был точно уверен, что печати были царские. Почему же гробница не разграблена? Похоже, воры не смогли найти и разграбить гробницу, так как она располагалась под жилищами рабочих — видимо, они послужили щитом от грабителей.

В это время на раскопках был только Картер, лорд Карнарвон был в отъезде, в Англии.

Картер отправил ему телеграмму с поздравлениями, а работники засыпали гробницу и ждали приезда лорда. Две недели Картер кусал себе локти, но дождался прибытия партнера, чтобы открыть гробницу вместе.  Карнарвон приехал не один, а с дочерью.

К обеду ступени были расчищены полностью. После исследования двери было определено, что часть прохода была замурована — то есть, в гробнице были до них, и не раз, но печати были аккуратно восстановлены! Ученые были в недоумении. Но вот —  решающий момент. Картер проделывает небольшое отверстие, прощупывает,  и снаружи зажигает спичку, далее просто замирает в благоговейном молчании, потому что не может описать то, что увидел. Спустя пару минут,  Карнарвон спокойным голосом спрашивает: «Вы что нибудь видите?»Будто завороженный, Картер повернулся к нему и отвечает: «О да, удивительные вещи!»

 

Картер и Карнарвон у входа в гробницу

 

После вскрытия гробницы, в ярком свете фонаря ученые были парализованы открывшимся им зрелищем. Золотые носилки с массивным троном, две статуи, которые словно часовые, охранявшие покой умершего... Исследователи как будто попали в музей, наполненный сокровищами, но вот ни саркофага, ни мумии видно не было.  Полностью осмотрев помещение, они обнаружили еще одну запечатанную дверь. За нею — огромное количество вещей, которые рассказывали о жизни и смерти древних египтян. Опять же, изучив второе помещение, они обнаружили третье. Восторгу не было предела, но самом странным казалось то, что везде были следы проникновения, но ничего не было не тронуто!

В итоге было найдено огромное количество предметов с именем Тутанхамона. Картер был уверен в том, что он все-таки нашел гробницу! Третью комнату пока не открывали, египтолог решил не торопится, решив изучить пока доступные артефакты. Многие предметы были повреждены, и имела место быть их аккуратная консервация с последующим изучением в музее Каира. Карнарвон снова уехал в Англию, а Картер — в Каир, а найденную гробницу замуровал железной решеткой для безопасности. 

После этого была проделана огромная работа, приезжали фотографы, организовывались склады, определялась датировка сокровищ, происходила транспортировка.  Все это продолжалось около 3-х лет. 

 

 

Наконец, 17 февраля 1923 года с участием членов правительства и ученых, произошло вскрытие третьей комнаты. В древнем зале царила нервозность и томительное ожидание. Картер вместе с помощниками неторопливо снимали каждый камень, а зрители вздыхали от каждого движения ученых. Картер спустился вниз. Он увидел огромную золотую комнату (Золотой чертог), которая занимала всю площадь помещения.

Золотой ящик внутри саркофага был нетронут, печать была на месте, так что восторгу ученых не было предела! Они воочию увидели саркофаг, который был покрыт золотом и выгравированными на нем силуэтами богинь-охранительниц. Это была сенсация!

 

Картер и рабочие у золотого саркофага Тутанхамона

 

После нахождения саркофага начались трения с правительством, дележка сокровищ, а ко всему прочему, скончался лорд Карнарвон. Позже ситуацию урегулировали, и работа продолжилась в спокойном темпе.  

...Оставшуюся жизнь Картер занимался изучением гробницы Тутанхамона, всеми найденными артефактами.  Он полностью посвятил жизнь этому делу. Говард Картер умер в возрасте 64 лет в 1939 году от лимфомы. 

 

Картер исследует саркофаг Тутанхамона

 

В настоящее время большинство экспонатов из гробницы Тутанхамона находится в Каирском музее — например, знаменитые золотой саркофаг, золотой глаз Гора, золотая маска и другие. 

 

 

Из всего написанного, хотелось бы сделать небольшой вывод. Один человек, без специального образования, но с большой мечтой в душе, смог совершить важнейшее открытие XX столетия! Так что не стоит хоронить свои мечты, нужно стремиться к ним и верить, что у вас все получится!

Дарья Гуменюк