Лучший отдых на свете – коп с друзьями!

Да, я считаю, что приборный поиск - это самый необычный и увлекательный вид активного отдыха, включающий в себя множество привлекательных элементов. Здесь и общение с живой природой, и познавательный момент (изучение истории, расширение кругозора, приобретение полезных навыков), и изрядная доля здорового азарта, и общение с интересными людьми, и много чего ещё.  

Так что, начала поискового сезона я, как и все коллеги по увлечению, жду с особым чувством.

Кроме того, уже традиционно, в начале мая мы с друзьями, проживающими в других регионах страны, организуем совместный выезд куда-нибудь в глубинку вятского края.

Добираются друзья кто как, нынче прибыли из Подмосковья на своих колёсах, так удобнее, а 1000 км для настоящего копаря - не расстояние.

 

 

Обычно, непосредственно сам выезд на поиск у нас занимает дня три, этого достаточно, чтобы нагуляться по полной... Жаль, но собраться в полном составе получается, в лучшем случае, раз в несколько лет. Вот и нынче не все смогли присутствовать, работа, дела, что поделаешь.

Но и команды в три человека + собака, четвёртый товарищ, к сожалению, смог присоединиться к нам лишь на третий, заключительный день мероприятия, хватило сполна, оторвались от души.

Были, конечно, приятные находки, хотя, честно скажу, не особенно на сей раз нам повезло, в основном всё рядовое. Ну, не ради находок собирались, находки это так - приятный бонус, не более того. Главное - встреча старых друзей, людей, с которыми говоришь на одном языке! 

 

 

Костёр в лесной глуши, опять-таки традиционные, майские шашлыки и всё прочее… Тем не менее, была и одна знаковая находка – медаль За взятие Берлина. Печально, но, судя по всему, восстановить её не реально, хорошо, что удалось немного отчистить и разобрать надпись. Что же, отдам в музей в таком виде, может они придумают, как восстановить, хотя, вряд ли. 

 

 

Наблюдение - оказалось, когда забуриваешься на несколько дней в леса, очень не лишними будут в рюкзаке какие-нибудь лёгкие рыбацкие снасти, даже если рыбалка изначально не входит в планы.

На второй день поисков вышли мы на одну деревню, возникшую в XVII веке (как и многие в наших местах), а сгинувшую в 50-60-х годах XX века. Деревня как деревня, не распаханная, располагалась на высокой горе, на берегу реки, до ближайшего жилого населенного пункта, да и тот-то всего в пять домов, около десяти километров.

Сама гора заросла хвойными и лиственными деревьями, а вот под ней, прямо посреди леса, поляна, на которой мы с удивлением обнаружили два небольших, каких-то прямо-таки сказочных озерца. Похоже, в большой разлив, вода доходит до этих потаённых, лесных озёр. Дело было к вечеру, рыба в озерках плескалась совсем не мелкая, эх, на угольках бы её… Ладно, пусть живёт, но на заметку взял.

 

 

В общем, выезд удался, погода нам благоволила. Правда, один раз ночью была мощная гроза, с громом, молниями, всё как полагается в мае, но дождик шёл буквально минут 20, ерунда, зато пыль прибило. По полям, даже разбороненным, ходить никакого удовольствия, жарко, слишком жарко для мая, к тому же, из цветных целей там, в основном, проволока, выбрали видно всё уже коллеги по хобби. Так что, по большей части, прогулялись по лесным урочищам, чему все участники выезда были только рады. Поля - это уже как-то скучновато, а вот пробираться по лесным дебрям в поисках интересного места – затерянного урочища - совсем другое дело. 

 

 

После трёх дней совместного поиска, единственный из нас «могиканин», то бишь, пользователь металлоискателя произведённого почти десять лет назад, твёрдо решил переходить на Minelab Equinox 800. Он был последним, кто не вёлся ни на какие новинки МД-прома и был уверен, что ищет не прибор, а человек. Когда увидел собственными глазами, что его металлоискатель полностью слеп и глух, там, где «Экв» с лёгкостью щёлкает мелкую империю, признал – технологии не стоят на месте и надо идти в ногу со временем. 

Словом, поездка удалась!

 

Находки на лесных полянах

 

Замечательная компания, захватывающее хобби, интересные места, что ещё надо человеку, чтобы отдохнуть от повседневной суеты и зарядиться энергией на будущее! 

Жаль, что начало сезона так быстро пролетает…  

Д. Нократец