Неубиваемый прибор

Ещё ни один из своих металлоискателей я не подвергал таким издевательствам. Уже весной, в начале марта, я работал с Equinox'ом по отвалам грунта на стройке при температуре воздуха –10. Ни к каким проблемам в последующей эксплуатации это не привело! Естественно, перед тем я внимательно изучил инструкцию, где чёрным по белому написано, что диапазон рабочих температур от – 10.

 

 

Хотя возможно, тут ещё и производитель перестраховывается. Думается, с умом и при немного более низких температурах "Экв" можно использовать. Например, развернуть поиск по чердакам заброшенных домов или что-то такое.

В общем, после практически зимнего тестирования ничего не заглючило, слома провода не произошло, не треснула оплётка, не посыпался подлокотник, не сломались зажимы штанг и т.п. Всё отлично! Но всё же факт: с пластиком и кабелем на морозе надо быть поаккуратнее.

Также отмечу, что в процессе более чем полугодового активного использования не раз у меня металлоискатель падал на землю, в навалку с кучей других приборов и лопат трясся в багажнике на бездорожье, цеплялся за ветки кустов и деревьев, мылся после копа в речке – всё приборке нипочём, живее всех живых. 

Кстати, по разряду аккумулятора при низких температурах. Вообще-то, ещё осенью 2017 года представитель производителя говорил о том, что аккумуляторная батарея современная, и для неё не так критичны низкие температуры. Не могу ничего сказать на сей счёт, так как не особенно во всём этом разбираюсь, но вот сдаётся мне, что тут очень в плюс сыграло размещение акка в рукояти. Ведь, по сути, выходит, что в холодную погоду пользователь как бы постоянно греет аккумулятор в своей ладони. Интересное решение!

Несколько дней назад.

В самом конце октября выпал первый небольшой снег, температура ушла в минус. Сидеть дома в выходные? Ну уж нет, насидимся ещё, зима в наших краях долгая. Да и снега-то слой совсем тонкий, копать не мешает, подмёрзла только пашня, по покосам или в лесу ходи на здоровье, пока сам не замёрзнешь. Мало того, очень удобно выхаживать "вкусную" полянку полосами - следы идеально видны на снегу, сразу понятно, где прошёл, а где вильнул в сторону, пропустил. 

 

Minelab Equinox со снайперкой.

 

Уж не знаю почему, но вчера меня даже дёрнуло пошурфить. Может, потому что ходил-ходил по полю, а находок не густо (но и не пусто), хотя серебра позднего немного попало. 

Зашёл на домик - там в своё время было очень интересно, все находки от Алексея Михайловича до Анны Иоанновны.

Да, специально для новичков в нашем хобби: "зашёл на домик" - это вовсе не значит, что в этом месте прямо-таки реально дом стоит, просто методом тыка, было определено, что именно здесь когда-то располагался дом (крестьянский двор).

Само собой, домик уже был выхожен со всей возможной тщательностью, крупное железо убрано, цветных сигналов больше не слышно вообще. Значит, только шурфить.

Короче говоря, хватило меня, ну, может быть, на час. Нашёл всего одну чешуйку Петра I и два обломка нательных крестиков. Это всё ладно, особо ничего и не ожидал нарыть, но вот перепачкался весь, с ног до головы, знатно, да и прибор превратился в сплошной ком грязи, тем более чуть потеплело, сырой снег не переставая шёл, становилось всё более грязно.

 

 

Ещё один жирный плюсище Minelab Equinox: во-первых, не боишься за сохранность металлоискателя в таких условиях, во-вторых, помыть можно целиком в первой попавшейся луже и не тащить грязь в машину. Однако вот как раз луж-то вокруг и не наблюдалось, ни единой. Парадокс! Сырости и грязи с избытком, а луж нет. Перед тем, как уехать, стёр, что смог, сырым снегом. 

Когда добрался до дачи (заночевать предполагалось там), первым делом озадачился проблемой мытья прибора и лопаты. Тут-то мой взгляд упал на полную воды покрытую ледком ванну. Мы в ней всякий сельхозинвентарь споласкиваем после возни на огороде. Эх, забыл ванну-то слить к заморозкам! Ну так и как раз в тему, решил вымыть прибор, а потом и лопату в ней, затем ополоснуть ещё чистой водой из скважины. 

 

 

А похолодало к тому времени уже заметно. Думал, что руки отвалятся в ледяной воде… 

Так и мыл металлоискатель в ванной, где вода вперемешку со льдом. 

Ну что, легко пережил Equinox и эту экзекуцию. Зачёт прибору!

 

 

К чему всё это пишу? Да, какой-то минимальный процент брака у любого производителя попадается, наверное и с "Эквом" так будет, но в целом по результатам сезона прибор показал себя очень надёжной и неприхотливой машинкой!

Д. Нократец