Это было ошибкой

Снова у нас в гостях любители походить с металлодетектором и наши хорошие друзья. Молодая семья, занимаются этим хобби всего год, но оба уже превратились в заядлых поисковиков. Живут на юге Испании, но по мере возможности выходные проводят в разных провинциях. На этот раз черед снова дошел  до наших мест, т.е. до севера Испании. И поскольку их приезд неудачно совпал с напряженным трудовым днем по окончании Сан Фермина, когда вся наша компания из последних сил дорабатывала праздник, то ребята решили на денек смотаться на поиски самостоятельно. Тут у нас всего в трех часах езды есть очень красивые места у самого океана, причем места с древнейшей историей. Представляете, суровые скалистые горы, о которые бьются шумные беспокойные волны. И на многих из горных вершин расположены так называемые castro. В данном случае - древние города 1-2 века до н.э. Это были поселения с очень своеобразной архитектурой и кельтско-иберским образом жизни. История, красота, таинственность...

 

 

Конечно же, наших молодых друзей-поисковиков потянуло туда. Очень уж хотелось им накопать чего-нибудь древнего. Да и монеты тех времен довольно-таки красивые, многие даже с относительно приличным весом. Эх, жаль, что они не посоветовались с нами!

Часа через четыре после их отъезда на наши телефоны посыпались фотографии места. Типичные руины круглых строений древних городов в тех прибрежных горах. Неужели прямо там покопать решили? Но нет, молодцы, отошли на расстояние, разрешенное по закону. Потом было еще несколько сообщений и долгая тишина. Мы уж было забеспокоились. Я даже звонила несколько раз, но телефоны наших молодых коллег были вне зоны доступа - видно, совсем в горы подались. Наконец, почти под вечер весточка: "Не волнуйтесь, все с нами хорошо, скоро будем".

 

 

Конечно же, мы все с нетерпением ждали их возвращения. Ребята приехали полные впечатлений, очень уставшие, но почему-то совсем невеселые.

"И?" - наш немой вопрос. "Паршиво", - ответ от ребят. Потом долгий рассказ о приключениях.

Все их мытарства пересказывать не буду, но то, что надо хорошо все обдумывать и взвешивать, прежде чем ехать искать в такие местах, напомню. Да, красиво и старина, но сами понимаете, что такое археологическая зона. На самом castro искать нельзя, да и археологи там давно все проверили, причем тщательно. Даже землю всю через мелкое сито просеяли, причем не только на месте древнего города, но и в округе, в радиусе несколько километров.

У нас уже был подобный опыт в начале наших похождений с МД на древнеримском городе Санта Криз (Santa Criz).

 

 

Тоже тогда надеялись на великолепные находки. Кстати, сейчас там открыли импровизированный музей из всего, найденного археологами. До тех пор, пока туда будут посылать археологические экспедиции, музей будет существовать, потом все найденное отправят на изучение, исследование и по музеям нашей провинции. 

Но вернемся к рассказу наших молодых коллег по увлечению. Облазили они все в ближайшем разрешенном по закону радиусе от castro. Ни одного сигнала. Решили расширить круг поиска. Снова ничего, даже мусора нет. В итоге дорасширялись до того, что в дикие горы забрались и даже к воде спускались. Только там, на отдалении, и появились сигналы. Но это был современный мусор и совсем немного ходячки, современной и бывшей. Видно, пешие туристы наследили.

 

 

Если бы ребята нам сказали, куда направляются, мы бы им поведали, что в подобных исторических местах, о которых известно уже давно, всегда так. Самый центр выбивают археологи, а по разрешенному радиусу давно выбили другие любители походить с МД. Ну да ладно, знание и опыт приходят со временем и чаще основывается на собственных ошибках. Зато следующий выезд был у нас уже совместным. Получился неожиданно хабарным и увлекательным. Но об этом я расскажу в другой раз, и скорее всего вы сможете прочитать о нем в газете "Вестник МДрегион".

Удачи нам всем и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика