Текущее время: 29 мар 2024, 00:16

Что думаете? Копатели и закон

Законы, юридические хитрости, обмен опытом общения с органами.

Модераторы: UfaMD, KURGAN45

Что думаете? Копатели и закон

Непрочитанное сообщение KURGAN45 » 09 июн 2015, 14:12

Заявление "Черного копателя". Рассказ участника событий 24.10.2013 г. в с.Бушнево о том как это было.
Единый тел: 8-800-555-4422 (Звонок по РФ бесплатный)
Сайт магазина в г. Кургане: http://www.md45.ru/
Телефон магазина: 8-922-578-36-36
ВКонтакте: http://vk.com/mdregion
Канал: https://www.youtube.com/channel/UCqyICgAonuaEn7gJdhHi3qA/featured
Аватар пользователя
KURGAN45
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: X-Terra 305
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Что думаете? Копатели и закон

Непрочитанное сообщение KURGAN45 » 09 июн 2015, 14:14

Рекомендации адвоката, если Вы, мягко говоря попались…
Общение с сотрудниками полиции до составления протокола о совершении административного правонарушения по ст. 7.15 ч. 1 КоАП РФ. Общайтесь вежливо и спокойно улыбайтесь. На вопрос "Что вы здесь делаете?", пояснить, что ищете на поверхности земли лом металла, который как находку передаёте за вознаграждение в 20 % от его стоимости собственнику земельного участка. Поясните, что данная деятельность разрешена статьями 226 ч.2 и 227 ч.1 Гражданского кодекса РФ, и скажите " Если хотите по закону, могу ,если не узнаю, кто собственник - привезти в отделение полиции и передать по акту вам на хранение на полгода , пока вы будете искать собственника находок".
На утверждение о том что здесь копать запрещено, спросите " А где указатели и таблички об этом?" Спокойно соберитесь - ну нельзя, так нельзя, пойду дальше. На утверждения, что вы ведёте раскопки, скажите ,что раскопки ведут археологи, а вы металлолом ищете, собирая находки.
Составление протокола об административном правонарушении
1. Исключите возможность дописки и внесение исправлений в протокол об административном правонарушении. Для чего во всех свободных незаполненных местах протокола, поставьте прочерки, большие свободные места перечеркните знаком Z
2. В протоколе о совершенном административном правонарушении категорически не указывайте свои телефоны, для того чтобы исключить возможность уведомления вас по телефону телефонограммой. Пусть суд уведомляет по почте, с почтой можно договориться. Пример на практике - правонарушитель даёт чужой телефон, который является телефоном прокуратуры в другом районе, области, при обжаловании постановления мирового судьи в районном суде представитель привлекаемого лица указывает на ненадлежащее уведомление лица, и в качестве доказательства представляет телефонный справочник с телефоном прокуратуры. Итог - отмена постановления о привлечении к административной ответственности в связи с не уведомлением обвиняемого лица.
3. На попытку вручить вам уведомление о дате рассмотрения дела в судебном заседании сотрудниками полиции, вежливо откажитесь и скажите что уведомлять Вас об этом будет мировой судья, так как такая обязанность лежит непосредственно на суде, а сотрудники полиции не имеют право присваивать себе полномочия суда.
4. В протокол о совершенном административном правонарушении, обязательно внесите возражения на протокол - это ваше право (как показывает практика, если этого не делается, то мировой судья в постановлении о привлечении к ответственности пишет, что вы фактически признали вину). В возражениях на протокол укажите о своём несогласии с изложенными в протоколе обстоятельствами, а именно:
Укажите что вы не занимаетесь раскопками, а собираете брошенный на поверхности бесхозный металлолом, который потом собирались как находку передать собственнику земельного участка с требованием выплатить вознаграждение за находку в размере 20 % её стоимости и обязать собственника возместить расходы по его хранению, а уж если собственник земельного участка отказывается забрать найденный на участке лом и оплатить расходы по его хранению, то он поступает в вашу собственность. Скажите что если не узнаете кто собственник земельного участка, то в силу закона можете привезти весь собранный вами лом как находку в отделение полиции и передать по акту на время розыска собственника на хранение на полгода, а через полгода приедете и решите - забирать лом в свою собственность или нет (Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию ст. 227 ч.3 ГК РФ). Кажется, идея использовать отделы полиции как хранилища шмурдяка достаточно свежая. После привоза 500 кг. и обещания исполнять закон таким образом и дальше, начальник даст распоряжения вас на подведомственной территории не замечать . Соответственно, ваша деятельность является сбором общедоступных бесхозных вещей с поверхности земли, и ваши находки какой- либо археологической или культурной ценности не имеют, являются металлоломом .
Уточните, что следы раскопок (ямы), которые зафиксированы в протоколе, сделаны не вами, что подтверждается тем, что земля в яме сухая. Напишите, что так как вы ямы не копали, то скорее всего это сделали либо дикие животные ( бродячие собаки) либо работники колхоза. Если вас "приняли” в присутствии большого количества народа (есть свидетели) или фотографировали, укажите что споткнувшись и увидев это безобразие вы закапывали чужие ямки.
Укажите, что изъятый у вас подъёмный материал вы не выкапывали, а нашли на поверхности, и, по вашему мнению, он появился там в результате вспашки поля при проведении сельхозработ или представляет из себя мусор выброшенный из машины.
Укажите, что место, где вы находились, не имеет ограждения и каких либо указателей или табличек, которые бы запрещали собирать здесь выброшенный металлолом.
5. Запишите данные понятых присутствующих при составлении протокола и данные лица, которое составляет протокол, сфотографируйте протокол, а ещё лучше потребуйте выдать Вам его копию, это обязанность сотрудника полиции.
6. Сфотографируйте место.
7. Незаметно сфотографируйте сотрудника и отсутствие понятых. Если в дополнение к протоколу об административном правонарушении составляется протокол осмотра места происшествия , в возражениях на данный протокол укажите, что его составление незаконно и изложенные в нём сведения не соответствуют действительности (почему не законно расшифровывать и объяснять не надо)
Если берутся объяснения с лица,совершившего правонарушение - это не предусмотрено законом и фактически используется против вас в суде. Если составлен протокол о совершении административного правонарушения - вежливо откажитесь от дачи объяснений и поясните, что свои объяснения вы дадите мировому судье, когда он будет рассматривать дело об административном нарушении. Если сотрудник начинает настаивать, вежливо напомните ему, что в соответствии со ст.51 ч.1 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого …
По материалам http://vk.com/newshabar
Единый тел: 8-800-555-4422 (Звонок по РФ бесплатный)
Сайт магазина в г. Кургане: http://www.md45.ru/
Телефон магазина: 8-922-578-36-36
ВКонтакте: http://vk.com/mdregion
Канал: https://www.youtube.com/channel/UCqyICgAonuaEn7gJdhHi3qA/featured
Аватар пользователя
KURGAN45
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: X-Terra 305
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Что думаете? Копатели и закон

Непрочитанное сообщение aleks45 » 09 июн 2015, 14:20

Надо себе скопировать, спасибо за информацию
aleks45
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 08:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Металлоискатель: АСЕ 150
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Что думаете? Копатели и закон

Непрочитанное сообщение KURGAN45 » 02 июл 2015, 11:59

Решил таку тему замутить думаю всем интересно будет, ведь все мы копаем. У кого что есть или будет вешайте сюда. Только просьба без флуда "читое законодтельство и его коментарии". Вот мой текст (често скажу взят с просторов нета с дружественного сайта" но мне кажется текст интересен:
Законодательство России для кладоискателей
Никаких федеральных законодательных ограничений на использование металлоискателей для поиска сокровищ сейчас на территории России не существует. Тем не менее, Вы должны знать все местные законы, касающиеся использования металлоискателя, действующие там, где вы собираетесь работать с прибором. Эти законы могут различаться в районе, области, автономии. Важно не нарушать их, относиться с уважением к частной или общественной собственности на землю.

Интересно, что во все времена возникала проблема - как делить найденный клад. В Древнем Риме до хрипоты спорили о том, принадлежит клад тому, кто его нашел, или тому, на чьей земле была сделана находка. В средневековье судьбу клада и самого кладоискателя решало то, самостоятельно ли было найдено сокровище или же с помощью злых духов. В царской России по этому поводу уже не спорили, если клад найден на твоей земле - он твой, а если на государственной - будь добр отдать его в казну. В Советском Союзе 25% от оценочной комиссии клада получал тот, кто его нашел, а все остальное шло в доход державе.

Давайте проанализируем, в каком правовом поле действует человек с металлоискателем в современной России. Вначале нужно уяснить, что мы выкапываем - либо это находка, либо клад. Отличие простое - клад это сразу и много, спрятано всерьез и надолго, а находка - это одна вещь, чаще всего в верхнем слое почвы, потерянная, а не спрятанная, хотя может быть ценнее иного клада. В зависимости от того, что вы выкопали - клад или находку, поступать с ними следует по-разному.

- Выдержки из Гражданского Кодекса РФ
- Статья 7.13. Нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны (КоАП РФ)
- Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения (КоАП РФ)
- Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена (КоАП РФ)
- Статья 3. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации - выдержка из федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (проект)
- Статья 164 УК РФ. Хищение предметов, имеющих особую ценность
- Статья 243 УК РФ. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры
- Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

С практической точки зрения для нас ничего не изменится.
Если дело не касается АКР в густо населенных местах, где постоянно копаются архи с бушующими архами (реестр и выявленные объекты самим архам не нужны, если там не пройдет трубопровод Газпрома или Роснефти и можно хорошо поживиться).
Если Вас не захотят взять на понт местные жители с помощью Дяди Васи-участкового, чтобы устанить конкурентов и то там такую обратку можно дать что сами не обрадуются.
Если Вы не понравились, то Собственник земли (поля) может попробовать что-то замутить, опять таки с помощью участкового которому это нафиг не надо. - и ему и его начальству. Был подобный случай на практике: подкатил хозяин пая, где уже недавно посадили урожай, начал качать права - упоминание что поле распахано под самый АКР и наказание за сельхоз.обработку подобной земли - 10тыс.руб по КоАП быстро заставило найти его со мной общий язык.
Случаи бывают абсолютно разные, но необходимо запомнить главное ПОЛОЖИЛ В КАРМАН (хоть кусок золота) ТВОЕ - не имеет ни собственник земли ни участковый Вас задерживать, обыскивать и т.д.
Я ЭТО С СОБОЙ КАК ТАЛИСМАН НОШУ.
Презумпцию невиновности когда надо доказать еще никто не отменял.
Единый тел: 8-800-555-4422 (Звонок по РФ бесплатный)
Сайт магазина в г. Кургане: http://www.md45.ru/
Телефон магазина: 8-922-578-36-36
ВКонтакте: http://vk.com/mdregion
Канал: https://www.youtube.com/channel/UCqyICgAonuaEn7gJdhHi3qA/featured
Аватар пользователя
KURGAN45
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: X-Terra 305
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron