Текущее время: 28 мар 2024, 19:07

Нашли клад, как быть???

Законы, юридические хитрости, обмен опытом общения с органами.

Модераторы: UfaMD, KURGAN45

Нашли клад, как быть???

Непрочитанное сообщение admin » 02 дек 2010, 13:50

[justify]Итак, вы обнаружили клад и Вас переполняют эмоции, Вы довольны собой, Вы рады находке, но спустя некоторое время, у Вас возникает вопрос: "И что делать теперь с кладом?"
Согласно статье 233, глава 14, Гражданского кодекса РФ под кладом понимаются зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.
Найденный клад, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, а также лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
В том случае, если клад был найден кем-либо без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
Таким образом, если вам посчастливилось найти ценности, роясь на принадлежащем вам земельном участке, то вы становитесь собственником всего обнаруженного, а не 25 %. Но, как и во всяком правиле здесь есть одно исключение. В случае если найденный клад, будет содержать вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, то таковые вещи подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Указанное вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, за исключением случаев, когда соглашением между ними установлены иной размер долей, а также за исключением тех ситуаций, когда лицо, производившее раскопки или поиски ценностей, осуществляло это без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт. В этом случае вознаграждение кладоискателю» не выплачивается и полностью поступает собственнику имущества, где был сокрыт клад. Установление исторической ценности, производят специалисты, в качестве которых, как правило, привлекаются музейные работники. Указанные правила не применяются, если клад найден лицами, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.
Тем, кого вдохновила возможность найти клад и получить его в свою собственность следует помнить о недопустимости уничтожения или повреждения памятников и сооружений истории и культуры в целях поиска или извлечения клада. Дело в том, что за подобные действия в соответствии со статьёй 243 Уголовного кодекса РФ лицо виновное в проведение раскопок повлёкших уничтожение или порчу памятников истории, культуры, природных комплексов или иных объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность привлекается к уголовной ответственности. Мерой наказания при этом является штраф, либо лишение свободы на срок до пяти лет, всё зависит от тяжести и обстоятельств содеянного.
Что касается налогообложения доходов полученных в результате нахождения клада, то тут есть два варианта. Если клад поступает в собственность лица его нашедшего, то возникает обязанность заплатить налог на доходы физических лиц, в том же случае, когда клад передаётся в собственность государства, то лицо нашедшее клад получает вознаграждение, не облагаемое налогом на доходы физических лиц, в соответствии с пунктом 23 статьи 217 Налогового кодекса РФ.[/justify]
Фирменный магазин металлоискателей Minelab, Fisher, Garrett, White's, XP, АКА
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 14:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ФорумчанинФорумчанин

Re: Нашли клад, как быть???

Непрочитанное сообщение Tatiana » 03 фев 2012, 15:06

А если, к примеру, я нашла шлем Дмитрия Донского, сдала в полицию , чтобы найти хозяина пропажи, по истечение какого-то времени хозяин так и не пришел за своим шлемом и что? Мне отдадут найденный шлем? Или только вознаграждение в размере 25 %?
Аватар пользователя
Tatiana
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Металлоискатель: X-Terra 705
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Нашли клад, как быть???

Непрочитанное сообщение olivka » 06 фев 2012, 10:22

Я думаю, рассчитывать можно будет только на почетную грамоту :-)
Аватар пользователя
olivka
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:28
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Металлоискатель: X-Terra 705
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Нашли клад, как быть???

Непрочитанное сообщение den » 07 фев 2012, 12:37

Tatiana писал(а): шлем Дмитрия Донского, по истечение какого-то времени хозяин так и не пришел

::grin:: Такой шлем скорей в музей сдавать надо.
Как, кстати, с музеями у вас отношения? Поделитесь.
Принимают ли они находки?
Аватар пользователя
den
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 14:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Металлоискатель: terra 705

Re: Нашли клад, как быть???

Непрочитанное сообщение Nelson » 15 авг 2012, 12:49

Вот один уже пытался продать :wood: http://msk.kp.ru/daily/25931/2880738/
то то я смотрю умные люди находками не хотят хвалиться
мало того что денег совсем за клад не выручил, так еще и мд отобрали :facepalm:
может хоть не все отдал....припрятал хоть часть и не признался
Аватар пользователя
Nelson
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Металлоискатель: E-Trac
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин


Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron