Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Подводные Металлоискатели

Новинки металлопоиска, помощь при выборе металлодетектора, советы по настройке приборов

Модераторы: UfaMD, KURGAN45

Подводные Металлоискатели

Непрочитанное сообщение UfaMD » 24 июл 2015, 18:12

Какой подводный металлоискатель купить?

Если зимой редко возникают мысли «А не поискать ли подводный клад?», то с наступлением весны все меняется. Водоемы освобождаются от ледяного плена, а кое-где даже начинают виднеться остовы затопленных кораблей и зданий. Если же вспомнить, сколько всяких интересных вещей хранит прибрежная полоса, то желание поработать «подводным» металлодетектором становится только сильнее. Между тем, стоит знать множество нюансов, прежде чем приобрести новый аппарат специально для поиска предметов под водой или на прибрежной полосе.
Изображение
Первый нюанс связан с проблемами поиска в прибрежной полосе. На большинстве речных пляжей России можно использовать самые дешевые подводные металлодетекторы. Зачастую песок в таких местах, а также почва под ним слабо минерализована, а вкрапления силикатов не создают помех для аппаратуры. Совершенно иначе дело обстоит с поиском на морском берегу, особенно в Черном море или на северном побережье. Эти берега наполнены различными минералами, особенно на Мурманском побережье или в районе города Сочи. С недавних пор побережье юга подверглось сильному загрязнению различным строительным мусором – побочный эффект подготовки к Олимпиаде в Сочи. Дешевые аппараты здесь уже практически не смогут работать: вам предстоит ловить не серебро с золотом, а сплошные помехи. Жители же Прибалтики могут без особых помех искать предметы на косах и около дюн, так как там нет сильной минерализации.

В чем плюс дорогих металлодекторов, рассчитанных на поиск в морской воде и морском грунте? Корпуса их практически абсолютно герметичны (при длительном использовании, правда, возможна разгерметизация – в силу старости и усталости материала) и нечувствительности к минерализации грунтов. Некоторые модели продолжают работать на глубине до полусотни метров, то есть у различны мелей, где нашли свой последний приют многие корабли. Здесь же могут находиться затопленные склады и строения, в которых можно найти множество предметов старины. Ярким примером успешной работы подводных металлоискателей можно назвать раскопки Дербента. Часть городской стены, а также склады и строения причала оказались под водами Каспия и сохранились практически нетронутыми на глубине в пятнадцать метров. На большей глубине, то есть свыше пятидесяти метров, давление воды нарушает работу металлоискателя, делая его практически бесполезным.

Наконец, необходимость выбора между дорогим и дешевым металлодетектором связана с тем, где вы будете искать подводные объекты. Если нет желания заходить дальше берега или мест с «детской» глубиной, то можно обойтись дешевым. В том же случае, если вы намерены искать объекты под мостами (здесь велико число находок по той причине, что люди часто теряют в таких местах разные предметы, а места переправ редко меняются за полвека или век), то следует подумать о более эффективном и, следовательно, дорогом аппарате.

В связи с этим можно выделить настоящие подводные (профессиональные подводные) металлоискатели и любительские, условно подводные.

Профессиональные подводные металлодетекторы в большинстве своем лишены дисплея на жидких кристаллах, а объекты необходимо отслеживать через наушники в полностью герметичной оболочке.

Непрофессиональные подводные аппараты, наоборот, чаще всего имеют экраны. Так, например, Garett AT Pro снабжен экраном, на котором нормально отображаются все металлические предметы. Однако он работает всего лишь на пару-тройку метров глубины, на большее просто не способен. Гаррет заточен только под прибрежный поиск, брожение по пляжу и т.д., что нельзя назвать полноценным подводным поиском.

Несколько металлоискателей стоят того, чтобы изучить их плюсы и минусы как можно более подробно.

Начнем с непрофессиональных подводных аппаратов. Лучшим из них, по нашему мнению, можно назвать упоминавшийся выше Гаррет АТ Про. Эта модель лучше всего подходит для поиска объектов в береговом грунте, при этом старинные предметы он также находит без особых проблем. Однако глубина его работы очень невысока, в том числе из-за наличия экрана. Последний работает очень недолго в подводных условиях, после чего ломается из-за попадания воды. Эту проблему можно было бы решить, сделав оболочку полностью герметичной. Однако подводное давление в любом случае быстро приводит к неполадкам. Если конструкторам Гаррета удастся решить эту проблему, то его уже можно будет отнести к практически профессиональным подводным металлодетекторам.

Другая непрофессиональная модель – СТХ 3030. Корпус и всего детали облачен в абсолютно герметичную оболочку. В базовый набор входит приборы gps навигации, работающие вместе с парочкой новомодных штук. К сожалению, даже герметичный корпус не позволяет работать на большой глубине.

А теперь рассмотрим несколько хороших профессиональных металлодетекторах.

Одним из лучших можно назвать Minelab Excalibur II. Данная модель считается классикой в своем типе. Хорошая герметичность и устойчивая работа на больших глубинах позволила многим искателям сокровищ. Глубина его работы составляет до шестидесяти метров, начинка разделяет сигналы от черных и цветметаллов. Последняя же модель получила несколько новых преимуществ.

Металлодетекторв работает на семнадцати частотах, так что можно видеть и крупные, и достаточно мелкие объекты. Программное обеспечение обеспечивает возможность центрования предметов. Кроме того, герметичные наушники обеспечивают удобство в работе. Электропитание аппарата зависит от восьми пальчиковых батареек, хотя предусмотрена возможность работы от аккумулятора емкостью в тысячу а/ч. Искать под водой на большой глубине поможет окупить металлодетектор в короткие сроки.
Аватар пользователя
UfaMD
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:16
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Металлоискатель: 3030
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Подводные Металлоискатели

Непрочитанное сообщение KURGAN45 » 23 окт 2015, 14:23

ВЫБИРАЕМ ПОДВОДНЫЙ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ. ЧАСТЬ 1

Критерии выбора подводных металлоискателей

Если вы собираетесь заняться подводным поиском, не лишним будет убедиться, что ваш металлодетектор подходит для этой цели. Ведь многие приборы претендуют на звание водонепроницаемого, хотя на самом деле являются лишь «полуводонепроницаемыми». Что я хочу этим сказать? Все очень просто — некоторые производители металлоискателей используют материалы не очень хорошего качества и лишь частичную герметизацию, но уже позиционируют свою продукцию как приборы для подводного поиска.

Изображение

Во-первых, штука в том, что материалы, используемые в некоторых металлодетекторах, не предназначены для погружений на значительную глубину. Их можно и нужно использовать на мелководье, например, в прибрежной зоне пляжей или в озерах, болотах, имеющих малую глубину. Такие приборы не могут использоваться для поиска с аквалангом. Исполнение и материалы просто не выдержат давления воды и металлоискатель даст течь.

Во-вторых, стоит обратить внимание на технологию обнаружения, которую использует прибор. В то время, как почти все профессиональные металлоискатели для подводного поиска являются импульсными (за исключением Экскалибура, использующего BBS технологию — работу на 17 частотах одновременно), «полуводонепроницаемые» детекторы используют VLF – очень низкие частоты.

Дело в том, что VLF хорошо подходит для поисков на суше, но под водой такие приборы очень сильно уступают импульсным, заметно проигрывая в глубине обнаружения и производительности. Серьезно занимаясь подводным поиском и используя VLF вместо импульсного металлодетектора, вы сильно уменьшаете свои шансы на то, чтобы найти что-то действительно стоящее.

Изображение

Импульсный металлоискатель сканирует морское дно на значительную глубину, находя цели под большими массивами песка, нанесенного со временем. В то время как прибор с VLF технологией сканирует лишь поверхность донного грунта. Это основные особенности, на которые стоит обратить внимание при выборе подводного металлоискателя.

Фирма производитель

Большинство основных производителей, как правило, имеют в своем модельном ряду один или два металлодетектора, предназначенных для серьезных глубоководных поисков. Все эти приборы имеют свои сильные стороны, поэтому приходится тщательно выбирать — обращать внимание на то, легко ли достать запасные части, большая ли у детектора гарантия. Также убедитесь, легко ли читаются показания экрана — есть модели с улучшенной видимостью под водой и светодиодной индикацией. Как только вы займетесь подводным поиском всерьез, вы поймете, что работать с прибором на большой глубине совсем не тоже самое, что ходить с грунтовым детектором по пляжу или парку. Воспринимать информацию о находке под водой значительно сложнее.

Изображение

Дополнительные особенности

Если у вас водонепроницаемый импульсный металлодетектор, он вам пригодится не только в воде — на суше его производительность не меньше, глубина обнаружения вас приятно удивит. Большинство производителей проектируют прибор так, чтобы он работал как амфибия — и в воде и на суше, соответственно конструктив тоже изменяется в зависимости от условий поиска.

Под водой блок управления снимается и крепится на руку или на пояс, а на суше устанавливается на штангу. Это немаловажно, так как повышает рентабельность детектора и делает его универсальным, а не узкопрофильным.

Изображение

Касаемо оповещения о находке, задайтесь вопросом — каким образом детектор будет реагировать на цель. Будет ли это вибрация или аудио сигнал, если аудио — будет ли его достаточно хорошо слышно под водой? Если нет, будут ли под водой работать наушники? Входят ли такие наушники в комплектацию прибора?

Задав себе все эти вопросы, вы сделаете правильный выбор и подберете подходящий вам подводный металлоискатель.
Единый тел: 8-800-555-4422 (Звонок по РФ бесплатный)
Сайт магазина в г. Кургане: http://www.md45.ru/
Телефон магазина: 8-922-578-36-36
ВКонтакте: http://vk.com/mdregion
Канал: https://www.youtube.com/channel/UCqyICgAonuaEn7gJdhHi3qA/featured
Аватар пользователя
KURGAN45
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: X-Terra 305
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин


Вернуться в Металлоискатели - описания,инструкции,отзывы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron