Текущее время: 28 мар 2024, 21:31

Общая информация о металлоискателях

Новинки металлопоиска, помощь при выборе металлодетектора, советы по настройке приборов

Модераторы: UfaMD, KURGAN45

Общая информация о металлоискателях

Непрочитанное сообщение CheliabMD » 07 фев 2012, 10:20

Что же такое металлоискатель, и как ему удается различать металлы?

Металлоискатель - это электронное устройство, которое обнаруживает присутствие металла, не контактируя с ним (благодаря излучению радиоволн и улавливанию вторичных сигналов), и, обнаружив, информирует об этом факте оператора (звуковым сигналом, перемещением стрелки и т.д.).

:arrow: При включении прибора в поисковой головке создается электромагнитное поле, которое распространяется в окружающую среду, будь то земля, камень, вода, дерево, воздух. На поверхности металлов, попавших в зону действия поисковой катушки под действием электромагнитного поля, возникают так называемые вихревые токи. Эти вихревые токи создают собственные встречные электромагнитные поля, приводящие к снижению мощности электромагнитного поля, создаваемого поисковой катушкой, что и фиксируется электронной схемой прибора. Кроме того, это вторичное поле искажает конфигурацию основного поля, что также улавливается прибором. Электронная схема металлоискателя обрабатывает полученную информацию и сигнализирует об обнаружении металла. Вихревые токи образуются на поверхности любых металлических объектов или электропроводящих минералов. Такие металлы как золото, серебро, медь имеют высокую электропроводность по сравнению с железом, тонкой алюминиевой фольгой, никелем и минералами. Определение металла в объекте основано на измерении удельной электропроводности объекта.

:arrow: Разница между дешевыми и дорогими моделями заключается лишь в методах излучения радиоволн и методах улавливания и обработки и интерпретации вторичных сигналов. Более дорогой прибор может определять с известной степенью вероятности вид обнаруженного металла до его извлечения, определять глубину его залегания, может отстраиваться от минералов грунта, а также иметь много различных дополнительных функций, увеличивающих производительность и эффективность поиска, которые отсутствуют у дешевых приборов.

В литературе различают следующие основные подходы к построению схемотехники металлоискателей:

:arrow: BFO - beat frequency oscillation (метод биений). Измеряемым параметром является частота LC-генератора, включающего катушку поисковой головки; она сравнивается с эталонной частотой и, полученная разностная частота биений, выводится на звуковую индикацию. Схемотехника приборов достаточна проста, катушка не требует прецизионного исполнения. Рабочая частота 40 - 500 Кгц. Чувствительность BFO-приборов невысокая при низкой стабильности работы и слабой возможности отстраиваться от влажного и минерализированного грунта. Метод BFO применялся в серийных иностранных приборах в 60-70 годы. В настоящее время этот метод популярен у радиолюбителей и встречается в недорогих приборах российских производителей.

:arrow: TR/VLF - transmitter-reciver / very low frequency (передатчик-приемник / очень низкая частота). Поисковую головку образуют две катушки, расположенных в одной плоскости и сбалансированных так, что при подаче сигнала в передающую катушку на выходах приемной присутствует минимальный сигнал. Передающая катушка включается в контур LC-генератора. Измеряемым параметром является амплитуда сигнала на приемной катушке и фазовый сдвиг между переданным и принятым синусоидальными сигналами. VLF - разновидность этого метода, когда рабочая частота уменьшена до 1 - 10 Кгц при обычной ~20 Кгц. VLF - метод позволяет построить высокочувствительные приборы с хорошим различением металлов за счет анализа фазовых характеристик. Схемотехника приборов достаточно сложна, катушки требуют прецизионной балансировки. По этому методу сейчас строится большинство серийных приборов, в том числе и компьютеризованных. Дискриминация объектов и отстройка от грунта в таких приборах делается сравнительно просто с помощью фазосдвигающих цепей. Принцип TR (или его разновидность TR/VLF) предусматривает анализ фазовых характеристик сигнала, поэтому все они легко различают черные и цветные металлы, отстраиваются от мусора и грунта. Эти приборы имеют высокую чувствительность и разрешающую способность, которая зависит от диаметра головки - чем головка больше, тем глубже обнаружение, но тем труднее искать мелкие предметы.

:arrow: RF - radio frequency (радио частота) - высокочастотный вариант TR, где передающая и приемная катушки образуют не плоский трансформатор, а разнесены в пространстве и расположены перпендикулярно друг к другу. Приемная катушка принимает отраженный от металлической поверхности сигнал, излучаемый передающей катушкой. Диапазон рабочих частот 70-500 Кгц. Этот метод используется в глубинных приборах и характеризуется нечувствительностью к мелким объектам и отсутствием различения металлов.

:arrow: PI - pulse induction (импульсная индукция). В приборах этого типа катушка поисковой головки не является частью колебательного контура. В нее от запускающего генератора подается импульсный сигнал. Анализируемым параметром является время окончания переходного процесса (положение заднего фронта импульса напряжения). К конструкции катушки не предъявляется особых требований. Отличительными чертами этого метода являются: низкая рабочая частота следования импульсов (50-400 Гц), большое потребление энергии, нечувствительность к грунту, не очень хорошее распознавание металлов, приборы не требуют периодической подстройки. PI-метод часто используется в подводных приборах для ослабления влияния воды.

:arrow: OR - off resonance (срыв резонанса). Анализируемым параметром является амплитуда сигнала на катушке колебательного контура, настроенного близко к резонансу с подаваемым на него сигналом от генератора. Появление металла в поле катушки вызывает или достижение резонанса или уход от него, в зависимости от вида металла, что приводит к увеличению или уменьшению амплитуды колебаний на катушке. Этот метод также как и BFO разрабатывался радиолюбителями, но сведений о его использовании в серийных приборах для поиска сокровищ не обнаружено.
По мере усложнения конструкции прибора и увеличения его стоимости улучшается способность прибора распознавать металлический предмет без выкапывания. При различии стоимости в несколько раз чувствительность детекторов увеличивается незначительно (чаще всего она составляет 20 - 35 см для монет и около 1 - 1.5 м для крупных находок). Однако более сложные приборы, оснащенные процессорами, могут дать заключение не только о составе металла и глубине находки, но и определить достоинство монеты.

В самом общем виде металлоискатели можно разделить на следующие группы:

:arrow: универсальные - для поиска мелких предметов (монет, украшений, самородков) на глубине до 40 см в грунте и крупных (размером с чайник и более) на глубине до 1 - 1,5 м. Как правило, это приборы, работающие на принципе "передатчик-приемник" с индукционным балансом. Передающая и приемная катушки расположены в одной плоскости и образуют поисковую головку. Диаметр головки 10-40 см (наиболее ходовой - 21 см).

:arrow: глубинные - для поиска только крупных предметов на глубине 2 - 6 м. Приборы используют принцип RF и катушки расположены на большом расстоянии друг от друга (50-100 см) в перпендикулярных плоскостях. Для этих целей используются и импульсные приборы с диаметром катушки метр и более. Этими приборами хорошо искать сундуки, сейфы, потерянную технику и т. п., но они не чувствительны к монетам и другим мелким предметам и не различают металлы.

:arrow: подводные - герметичные приборы со специфической индикацией для поиска под водой с аквалангом. В большинстве эти приборы используют импульсный индукционный принцип, что существенно уменьшает влияние воды как электропроводящей среды на поиск. Глубина обнаружения импульсного прибора (не только подводного) обычно больше, чем у TR/VLF. Эти приборы не нуждаются в ручной подстройке, но испытывают затруднения в различении металлов.

:arrow: старательские - для преимущественного поиска отдельных объектов из драгоценных металлов (самородного золота, серебра). Обычно это TR/VLF приборы для поиска золота, оптимизированные для поиска мелких самородков, что требует иной рабочей частоты, чем у универсальных приборов.

:arrow: строительные - для поиска трубопроводов, кабелей, и иных подземных коммуникаций. Сюда же можно отнести магнитометры для поиска железа. Их принцип действия несколько отличен от индукционных металлоискателей.

:arrow: охранные приборы можно подразделить на носимые досмотровые приборы, стационарные детекторы, т. н. "ворота" , приборы для проверки почтовой корреспонденции.
Аватар пользователя
CheliabMD
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Металлоискатель: E-Trac
ФорумчанинФорумчанин

Re: Общая информация о металлоискателях

Непрочитанное сообщение UfaMD » 13 ноя 2013, 08:46

Какие батарейки оптимальны для металлоискателя?
Какие батарейки оптимальны для приборного поиска? Батарейки для метталоискателей или чем кормить металлодетектор. Какие батарейки самые надёжные? Насколько можно доверять известным брендам, раскрученным в рекламных роликах? На каких из них дольше всего работают розовые зайцы? Для тестовых испытаний в магазинах были приобретены пальчиковые батарейки самых различных типов: Duracell, Рanasonic, Varta, Camelion, GP, Navigator, Космос, Super quality battery type.... Условия проверки всех элементов питания абсолютно идентичны.

KLADTV.RU 2011.
Аватар пользователя
UfaMD
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:16
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Металлоискатель: 3030
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Общая информация о металлоискателях

Непрочитанное сообщение Лобстер » 13 ноя 2013, 08:48

На Терках заряд всегда показывает по полной, а когда шкала батареи покажет наполовину (там два деления) хватает только на 30 минут работы, если не меньше. Не ломайте голову, купите аккамуляторы ! На сезон, а может и на 2 по 2 дня в неделю хватит. в 10ки раз дешевле выйдет!
Аватар пользователя
Лобстер
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 08:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Металлоискатель: X-Terra 505

Re: Общая информация о металлоискателях

Непрочитанное сообщение UfaMD » 13 ноя 2013, 15:55

Игра для кладоискателей «Дневник купца»
Компьютерная игра симулятор для обучения кладоискательству «Дневник купца». В игре вы легко можете изучить и научится пользоваться самыми популярными металлоискатели E-Trac, Explorer, Safari, X-Terra 305, X-Terra 505, X-Terra 705 Minelab. Все функции, звуки и настройки приближены к реальным. Даже глубина поиска и чувствительность как у настоящих металлоискателей. Игру кладоискатель можно использовать как учебное пособие по металлопоиску и кладоискательству. Все сюжеты построены на реальных событиях, находках и кладах. Реальные места, стали прототипами локаций игры. Для кладоискателей игра, это возможность скоротать долгие зимние месяцы холодной зимы, почувствовать себя снова в поле, а может кто-то и узнает знакомые места, где сам бродил с металлодетектором. Найди свой клад!

Подробная информация на сайте www.minelabgame.ru
Аватар пользователя
UfaMD
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:16
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Металлоискатель: 3030
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Общая информация о металлоискателях

Непрочитанное сообщение KURGAN45 » 16 ноя 2015, 14:57

ЧАСТОТА МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЯ - ПРОСТО О СЛОЖНОМ
Что же такое частота металлоискателя?
Если по-простому попытаться объяснить, что же такое «частота», то звучать это будет примерно так: Количество волн за единицу времени измеряется в кГц (килогерцах). В металлоискателе частота - это количество волн, посылаемых в почву для определения металлических объектов.
Пример: Рабочая частота 10 кГц обозначает, что ваш детектор посылает и получает 10000 волн в секунду.
Изображение
Почему важно правильно подобрать рабочую частоту?
1. Оба типа металлодетекторов - импульсные и одночастотные (VLF) используют принцип рабочей частоты – частоты импульсов или частоты электромагнитных полей;
2. При поиске низкие и высокие частоты имеют как преимущества, так и недостатки, исходя из условий конкретного места;
3. Стандартный диапозон частот, используемый в большинстве металлодетекторов - от 3 до 100 кГц.
Изображение
Низкая частота
1. Большая длина волны;
2. Увеличивается глубина обнаружения, так как волна большей длины легче проникает в грунт;
3. Хорошо справляется при поиске целей с высокой проводимостью, например, серебра;
4. Не очень хорошо подходит для поиска мелких объектов;
5. Не очень хорошо подходит для поиска целей с низкой проводимостью, например, железа или золота.
Высокая частота
1. Меньшая длина волны (по сравнению с низкой частотой);
2. Показывает отличные результаты при поиске мелких объектов, например, золотых самородков или чешуек;
3. Больше подходит для поиска целей с низкой проводимостью - золота или железа;
4. Глубина обнаружения меньше (по сравнению с низкой частотой);
5. Более высокая точность, особенно при обнаружении целей, расположенных близко к поверхности;
6. Чувствительнее к помехам, создаваемым высокоминерализованным грунтом.
Изображение
Почти все детекторы для новичков обладают стандартной средней частотой — 6-8 кГц. Используя металлоискатель с такой частотой, вы сможете получить преимущества как от низких частот, так и от высоких — оптимальный баланс чувствительности и глубины обнаружения, получается некая «золотая середина». Некоторые приборы из полупрофессиональной линейки металлодетекторов обладают возможностью переключения частот. Есть даже мультичастотные.
Различают следующие типы частот:

Одночастотные металлоискатели: Приборы, работающие, как понятно из их названия, на одной частоте. Не имеют возможности переключения частот или мультичастотности. Как правило, это детекторы начального уровня. Например, Garrett Ace 250 или White's Coinmaster.

Двухчастотные или мультичастотные металлоискатели: Некоторые приборы полупрофессиональных или профессиональных серий работают одновременно на нескольких частотах. Такими приборами, например, являются: Minelab Excalibur II, Etrac и CTX 3030. Это называется «Полнодиапазонный спектр» - детектор одновременно передает, получает и анализирует полный диапазон множественных частот, что позволяет достичь оптимальных показателей чувствительности и глубины обнаружения, ничем не жертвуя.
Единый тел: 8-800-555-4422 (Звонок по РФ бесплатный)
Сайт магазина в г. Кургане: http://www.md45.ru/
Телефон магазина: 8-922-578-36-36
ВКонтакте: http://vk.com/mdregion
Канал: https://www.youtube.com/channel/UCqyICgAonuaEn7gJdhHi3qA/featured
Аватар пользователя
KURGAN45
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: X-Terra 305
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин


Вернуться в Металлоискатели - описания,инструкции,отзывы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron