Текущее время: 29 мар 2024, 01:08

Обувь для поисковика!

Одежда, обувь, палатки, спальники, средства от насекомых, аптечки и многое другое.

Модераторы: UfaMD, KURGAN45

Обувь для поисковика!

Непрочитанное сообщение Барбарис » 25 апр 2012, 13:28

Обувь, для поисковика — кладоискателя, пожалуй один из самых важных элементов экипировки.

В поисках заветных находок, приходится очень много ходить, и в основном по пересеченной местности.
Так что, если хотите от своего хобби получить максимум удовольствия, в выборе обуви придерживайтесь нескольких простых правил.

Для поисковиков — кладоискателей лучшей обувью являются ботинки на платформе или на низком каблуке, желательно с рифленой, достаточно прочной и толстой, но при этом эластичной, подошвой.
Изображение
Толстая и прочная подошва нужна для того, чтобы достаточно комфортно копать землю лопатой.
Тем более, что земля не всегда бывает мягкой и иногда приходиться практически вбивать лопату в землю, ударами ноги. Такой эксплуатации выдержит не каждая подошва.
Изображение
Ботинки должны быть просторными, чтобы в них можно было вложить войлочную стельку и поддеть толстый шерстяной носок. Желательно брать ботинки на номер больше обычного. В случае, если они будут слишком свободны, в них можно вложить не одну, а две стельки или поверх шерстяного носка надеть еще хлопчатобумажный.

Категорически не подходит для похода обувь на высоком каблуке: в ней просто нельзя пройти по пересеченной местности сколько-нибудь значительное расстояние.

Полуботинки немного хуже, они не держат голеностопа, в связи с чем, повышается нагрузка на суставы, а также появляется опасность вывихов при поисках на пересеченной местности или паханой земле.

Менее пригодны для поисков — красовки и полукеды, их недостаток состоит в том, что, как и полуботинки, они не держат голеностопа и имеют достаточно слабую подошву.

Для поисков в межсезонье, в период дождей и распутицы, хорошо зарекомендовали себя, обычные, резиновые сапоги. В них тоже следует вложить войлочную стельку, а если позволяет размер, то и две. В сапоги можно поддеть шерстяной носок (один или два). Если для сапог сшить фетровые или меховые носки, то их можно будет носить и в достаточно холодное время.

Резиновые сапоги желательно всегда иметь с собой не зависимо от погоды. Кто знает, какой окажется погода на следующий день и через какие болота и ручьи вам придется перебираться в поисках интересного места…

Обычные кирзовые сапоги армейского типа в кругу поисковиков — кладоискателей не прижились. Они слишком тяжелы для лета и не обладают непромокаемостью резиновых сапог для поисков в межсезонье.

Кстати говоря, очень полезно иметь с собой вторую пару обуви на случай, если первая все-таки испортится при просушивании, или вы сотрете ногу и вам понадобится более просторная, либо более мягкая обувь, или, наконец, просто для того, чтобы не сидеть босиком, пока ваши ботинки сохнут.

Исходя из вышеизложенного, идеальной обувью для поисковика — кладоискателя являются «Берцы», они же - «Сопаты».

«Берцы» — это ботинки с высоким берцем. Высота берца варьируется, но в основном — доходит до середины голени. Они легче чем сапоги, такие же прочные и ударостойкие, просты в использовании, и неприхотливы в обслуживании. Высокий берц позволяет фиксировать голеностоп, что очень важно — практически исключается возможность вывиха стопы.
Изображение
В болотах берцы не очень удобны: к концу дня кожа промокает, шнуровка цепляется за всевозможные ветки, но для болот, как было написано выше, у вас всегда под рукой должны быть сапоги.

Для поисков в холодное время года нужны утепленные берцы.

Выбирая берцы, следует обратить внимание на подошву — подошва должна быть эластичной, но прочной, прошитой. Протектор должен быть глубокий. Очень важно, чтобы язычок был высоко подшит: чем выше — тем лучше. В идеале язычок подшивается до самого верха, но допустимо, если он подшит чуть выше щиколотки. Если язычок не подшит, или подшит невысоко - берцы будут черпать воду.

Так же следует отдать предпочтение моделям с мягким верхним краем берца. У стандартной «армейской» модели он жесткий, и натирает икры. Для того чтобы этого избежать, следует отбить край берца киянкой. То же относится и к сапогам. Обувь следует выбирать с учетом того, что вы будете ее носить с шерстяным носком, то есть на полразмера-размер больше.

Выбирая любую обувь запомните правило — чем меньше швов — тем меньше они протекают. В основном, обувь пропускает воду по швам, поэтому выбирайте модели с наименьшим количеством швов, то есть чем меньше кусков кожи использовалось при пошиве, тем лучше.

Если вы покупаете кожаную обувь (берцы, сапоги, ботинки) предварительно обработайте ее. Для повышения водоотталкивающих свойств, можно пропитывать кожу и швы растопленным гусиным жиром, гуталином или специальным кремом, в общем, тем, что отталкивает воду.

Пропитывать — это не то же самое что и смазывать. Пропитывать кремом обувь надо несколько раз, до полного впитывания. Именно в новую обувь! Если сразу это сделать не получилось, обязательно перед пропиткой высушите обувь.

Единственным исключением для применения «Берцев» является поиски в горной местности. В горах их носить категорически противопоказано — в горах нужна подвижная голень, а в берцах голеностоп фиксирован, поэтому вывихнуть его нельзя, зато вот перелом голени вполне возможен.
Аватар пользователя
Барбарис
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 08:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Металлоискатель: нету
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Обувь для поисковика!

Непрочитанное сообщение scorpion » 07 май 2012, 10:27

Вот еще какую обувь надо использолвать
Изображение
Изображение :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватар пользователя
scorpion
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Металлоискатель: AcE 250
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Обувь для поисковика!

Непрочитанное сообщение Lily » 05 июн 2012, 10:16

Вот еще какую обувь надо использолвать

Вариант для женского пола ))
Изображение
Аватар пользователя
Lily
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:42
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Металлоискатель: Safari
ФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Обувь для поисковика!

Непрочитанное сообщение Барбарис » 05 июн 2012, 11:05

:D :D :D :D
Аватар пользователя
Барбарис
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 08:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Металлоискатель: нету
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Обувь для поисковика!

Непрочитанное сообщение UfaMD » 14 июн 2012, 13:01

лучше не придумаешь
Изображение :D
Аватар пользователя
UfaMD
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:16
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Металлоискатель: 3030
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Обувь для поисковика!

Непрочитанное сообщение Барбарис » 14 июн 2012, 14:47

Это точно :lol:
Аватар пользователя
Барбарис
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 08:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Металлоискатель: нету
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин


Вернуться в Экипировка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron