Текущее время: 28 мар 2024, 20:20

Самые дорогие монеты

Общение на темы не вошедшие ни в один раздел. Интернет-ресурсы в помощь копарю

Модераторы: admin, UfaMD, KURGAN45

Самые дорогие монеты

Непрочитанное сообщение aleks45 » 18 июн 2014, 09:14

Самые дорогие монеты
Коллекционеры всегда интересовались монетами. Сегодня нам известны следующие самые редкие и ценные монеты.
Константиновский рубль
Изображение
В мире довольно много монет с интересной историей. К примеру, Константиновский рубль. Он является самой редкой монетой. И, соответственно, эта самая дорогая монета в мире. На аукционе, на Западе ее продали за 100 тысяч долларов.
На одной стороне серебряной монеты изображен государственный герб Российской империи – двуглавый орел с венком из лавровых листьев. Под ним – знак Петербургского монетного двора (С.П.Б.). На другой стороне профильный портрет с датой 1985. Вокруг изображения написано Б.М. КОНСТАНТИНЪ I ИМП. и САМ. ВСЕРОСС. Ребро рубля содержит информацию о пробе и весе монеты в золотниках и долях: сер. 83 1/3 пробы 4 зол. 82 14/25 доли. Весит Константиновский рубль 20, 73 грамма.
Изображение
Стоит отметить, что императора Константина Первого русская история не знает. Но рубль не фальшивка. Если бы это оказался нумизматический курьез, то деньга бы не оказалась в числе самых охраняемых во времена царствования Николая I. О существовании монеты стало известно только через пару лет после смерти Николая. Отказывается, чеканили рубль с портретом и именем Константина I во время династического кризиса конца 1825 года. Когда умер бездетный император Александр I, на престол должен был взойти Константин Павлович, его брат. Но только его мать и близкие знали, что он отрекся от престола. В 1823 году отречение появилось в форме манифеста Александра I, в котором наследником провозгласили Николая Павловича. Манифест предстояло распечатать лишь после смерти Александра I. Но до его вскрытия Константину начали присягать. Это формально сделало его правителем страны. В это время сам «правитель» был в Варшаве и отправлял нарочного с подтверждением своего отречения. Междуцарствие длилось две недели. И за это время как раз успели отчеканить монеты с изображением Константина I.
Копейка
Изображение
Копейка появилась в 1535 году во время денежной реформы матери Ивана Грозного, Елены Глинской. Причиной этому послужило введение практики обрезывания серебряных монет, которые находились в обиходе. Это срывало основы денежного хозяйства и вызывало людское недоверие. Вес денег составлял около 0,2-0,3 грамма, а это в два раза меньше первоначального. Поэтому все старые деньги были запрещены, а в обиход вводились новые. В то время русские монеты имели неправильную форму, поскольку их чеканили на расплющенных обрезках серебряной проволоки. Из-за продолговатой формы нумизматы называют копейку «чешуйками». На новой монетке изображен всадник с копьем. Этим-то она и отличалась от старой деньги Москвы, где был всадник с саблей. Изначально серебряная монета весила 0,68 граммов. Ее вес позаимствовали у новгородской деньги, которая в два раза тяжелее московской. В итоге, один рубль был равен ста новгородским, 200 московский или 400 полушкам (четверть копейки).
Такую копейку выпускали вплоть до 1719 года. На ее лицевой стороне был все тот же всадник с копьем, а на реверсе строки с именем и титулами. Знак монетного двора стоял под конем. С годами вес монеты снижался и в итоге стал 0, 38 граммов. Постепенно ухудшалось и качество серебра.
В 17 веке была попытка заменить серебро на медь, но она оказалась неудачной. Впрочем, после очередной реформы копейку заменили на медную. В обороте у нумизматов осталась только монета 1925 года. Около 50 оставшихся экземпляров – не самые дорогие монеты СССР. Цена каждой составляет около 300 долларов.
Пятицентовик
Безусловно, самые дорогие монеты в мире – это пятицентовики Liberty Head "V" 1913 года. Их, по подсчетам, всего пять экземпляров. Житель города Мерримак в штате Нью-Хэмпшир кардинально изменил свое финансовое положение, продав лишь один пятицентовик. На аукционе за деньгу ему предложили 4,15 миллиона долларов.
Изображение
Купила раритет компания-дилер раритетов Legend Numismatics. Выплаты за эту монету стали вторыми по сумме, которую когда-либо предлагали за нумизматический раритет. Монеты в пять центов выпускались в США с 1883 года и вплоть до 1912 год. На них было изображение головы статуи свободы. В 1913 год на них стали чеканить головы индейца. Пять монет были отчеканены не по закону, поэтому стали редкостью.
Самые дорогие монеты России
Сегодня – безусловно, памятные монеты в 25 тысяч рублей. Они весят три килограмма и сделаны из чистого золота. Их выпустили в 190-летию «Госзнака» в 2008 году. Всего в обращение банка поступило 50 экземпляров. Интересно, что этой «монеткой» можно было теоретически заплатить за покупку в любом магазине.
Изображение
Впрочем, в 2010 году появилась монета еще крупнее по покупательной способности. Золотая деньга номиналом 50 тысяч рублей РФ весит пять килограммов и так же сделана из чистого золота.
Изображение
50 экземпляров выпущены, на этот раз, к 150-длетию Банка России. По идее, эта монета может приниматься к оплате, как 50 тысяч рублей. Но вот реальная стоимость ее гораздо выше номинала.
Квадратная копейка
А вот самая дорогая монета не по платежной способности, а по действительной цене – это квадратная копейка.
Изображение
Редкая денежка имеет необычный вес и форму. До нас дошло всего лишь 10 таких экземпляров – квадрат 23 на 23 миллиметра весом 16, 38 граммов. Ее выпускали в 1726 году на Екатеринбургском монетном дворе. На одном из московских аукционов эту копейку продали за 2 миллиона рублей.
20 рублей
Еще дороже стоит 20 рублей 1755 года. Золотую монету номиналом 20 рублей начали выпускать после денежной реформы.
Изображение
До этого времени денег такого достоинства не было никогда. В 1755 году отчеканено всего две такие монеты. Один экземпляр храниться в Эрмитаже, а вторую купил частный коллекционер на аукционе в Лондоне. Она обошлась ему в 1 миллион 550 тысяч фунтов стерлингов, не считая комиссионных. Таким образов, эти 20 рублей побили мировой рекорд стоимости, которую заплатили за не американскую денежку.
Самые дорогие современные монеты
Впрочем, и деньги нашего времени можно продать очень выгодно, а не по их первоначальной стоимости. К примеру, 50 копеек 2001 года Московского монетного двора. Специалисты за нее дают 120 тысяч рублей.
Изображение
Эта денежка официально в обращении не была, но несколько монет все-таки ушло в народ. Более чем в два раза дороже можно продать 1 и 2 рубля 2001 года выпуска чеканки Московского монетного двора.
Изображение
А вот 5 копеек 2002 и 2003 годов Петербуржского монетного двора можно отдать за 3,5 тысячи и 900 рублей соответственно. Правда, монеты были выпущены без опознавательных знаков.
Самые дорогие монеты СССР
Пробные монеты 1947 года – самые дорогие монеты СССР. Они так и не поступили в обращение, весь тираж переплавили. Чудом сохранилось лишь несколько денежек. Их стоимость точно не знает никто.
Изображение
А вот пробные монеты 1958 года: 1 никелевый рубль, 2, 3 и 5 рублей, а так же разменная мелочь от одной копейки и до полтинника, в том же году был утилизирован. Поэтому сохранившиеся стоят бешеных денег. К примеру, 5 рублей продали за 184500 рублей на аукционе в Волмар. Разменные монеты 1927 года чеканки 2 копейки, 3 копейки и 5 копеек тоже можно выгодно продать. Двушка на аукционе набирает более 80 тысяч рублей, плохо сохранившаяся трешка 4 тысячи рублей, а пятак хорошего качества обойдется в 100 долларов. Червонец 1923 года – «Золотой сеятель» - идет за 80 тысяч рублей. А вот медный пробный червонец 1925 года продали с молотка в 2008 году за 5 миллионов рублей.
aleks45
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 08:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Металлоискатель: АСЕ 150
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Самые дорогие монеты

Непрочитанное сообщение Serj_68 » 11 авг 2014, 15:17

Для чего края монет делают ребристыми?

Изображение

Долгое время ценность монет была эквивалентна содержащемуся в них количеству металла. В связи с этим существовала проблема — мошенники срезали небольшие кусочки металла с краёв, чтобы делать из них новые монеты. Решение проблемы предложил Исаак Ньютон, который был по совместительству сотрудником Британского Королевского монетного двора. Его идея была очень простой — прорезать в краях монеты маленькие линии, из-за которых стёсанные края были бы сразу заметны. Эта часть на монетах оформляется таким образом по сей день и носит название гурт.
Аватар пользователя
Serj_68
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: Minenab X-Terra 705

Re: Самые дорогие монеты

Непрочитанное сообщение Serj_68 » 19 авг 2014, 10:10

Почему английского короля прозвали старым медным носом?

Изображение

Английский король Генрих VIII вместо изготовления серебряных шиллингов стал чеканить их из меди, покрывая затем серебром. Серебро быстро стиралось, особенно на самых выступающих частях, к которым относился и нос короля. Из-за этого король получил прозвище «старый медный нос».

Источник: ru.wikipedia.org
Аватар пользователя
Serj_68
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: Minenab X-Terra 705

Re: Самые дорогие монеты

Непрочитанное сообщение Serj_68 » 23 авг 2014, 10:15

САМАЯ ДОРОГАЯ МОНЕТА В МИРЕ

Изображение

Самой дорогой монетой в мире, экземпляр которой в 2002 году был продан с молотка почти за 7,6 млн долларов, является «двойной орел» достоинством в 20 долларов, отчеканенный в 1933 году. Эта необычайно красивая монета имеет не только большую ценность, но и довольно интересную историю. В 1849 году конгресс США принял решение о выпуске 20-долларовых золотых монет, которые впоследствии окрестили «двойным орлом» (в обращении уже находились 10-долларовые монеты, называемые просто «орлами»). Дизайн экземпляров, ходивших до 1907 года, был разработан Джеймсом Бартоном Лонгакром.

На лицевой стороне находилось изображение женской головы, то есть аллегорический образ Свободы, а на оборотной - государственный герб. В 1905 году президент Теодор Рузвельт, который всегда восхищался красотой греческих монет, поручил скульптору Огастесу Сент-Годенсу изменить дизайн монет обоих номиналов. На аверсе скульптор заменил изображение женской головы на изображение женской фигуры с факелом и оливковой ветвью в руках, а на реверсе нарисовал орла, который летит на фоне восходящего солнца. С тех пор эта версия вытеснила предыдущую. Последний выпуск состоялся в 1933 году, но монеты так и не поступили в обращение, потому что президент Франклин Д. Рузвельт в апреле того же года издал указ об отказе от золотого стандарта. Держать золото в количестве, превышающем установленное законом, было запрещено. В результате все вновь отчеканенные золотые монеты изъяли из обращения и переплавили. Теоретически из 44 500 экземпляров лишь два были спасены от переплавки (сегодня они хранятся в Смитсоновском институте). Однако на рынок попали еще по меньшей мере 20 монет 1933 года.
Последний раз редактировалось Serj_68 15 окт 2014, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Serj_68
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: Minenab X-Terra 705

Re: Самые дорогие монеты

Непрочитанное сообщение Serj_68 » 26 авг 2014, 10:58

Наименее дорогая монета в списке "Самые дорогие монеты в мире" была отчеканена в XIX столетии в Бразилии в количестве всего 64 экземпляров в ознаменование коронации Педру I — основателя Бразильской империи и любимца своих граждан. Сам Педру не любил, когда его изображали, словно римского императора, с лавровым венком на голове. Монета была продана на Чикагском аукционе за $138 тысяч.

Изображение

Намного более дорогой монетой является золотой динар Саудовской Аравии, связанный с паломничеством халифа Умара бин Абд аль-Азиза. Самый редкий и старейший золотой "Динар Хашими", давший название населённому пункту в Саудовской Аравии, был продан за $1 миллион на британском аукционе исламских монет "Болдуин". Этот динар считается самой значимой монетой, когда-либо отчеканенной на Аравийском полуострове.

Изображение
Аватар пользователя
Serj_68
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: Minenab X-Terra 705

Re: Самые дорогие монеты

Непрочитанное сообщение Serj_68 » 28 авг 2014, 11:43

Ещё дороже оказался золотой дублон Брашера с инициалами "EB" на крыле орла, отчеканенная в 1787 году и проданная на открытом аукционе за $2 415 000. Ефрем Брашер в своё время был известнейшим ювелиром, специализирующимся на чеканке золотых и серебряных монет, причём чеканил он как свои собственные монеты, так и монеты на заказ. Этот человек также известен тем, что в том же 1787 году направил петицию в правительство штата Нью-Йорк с пропозицией чеканить ещё и медные монеты, но его ходатайство было отклонено.

Изображение

Итоговая стоимость оказалась, в ходе открытого аукциона 1981 года, у ещё одной монеты уже знакомого нам ювелира Ефрема Брашера — Дублон Брашера с инициалами "EB" на груди орла был продан за $2 990 000 при стартовой стоимости $625 000. Это одна из немногих сохранившихся монет Брашера. Её исследование показало, что в общем весе монеты (26,6 граммов) содержится почти 1 грамм (0,917 грамма) чистого золота.

Изображение

Тогда же была продана ещё более дорогая монета — Серебряный Доллар I Класса 1804 года из коллекции Квеллера. Интересно, что монета эта была отчеканена не в 1804, а в 1834 году, просто по образцу более раннего Серебряного Доллара. Это очень редкая монета, что напрямую сказывается на её стоимости — в 2010 году она была продана за $3 737 500.

Изображение
Аватар пользователя
Serj_68
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: Minenab X-Terra 705

Re: Самые дорогие монеты

Непрочитанное сообщение Serj_68 » 01 сен 2014, 10:13

Следующая монета кардинально отличается от представленных выше. Речь идёт, собственно, об огромном круглом куске золота под названием Королева Елизавета II, ныне являющемся крупнейшей золотой монетой в мире. Её вес составляет ровно 100 килограмм, 99,999% которых составляет золото, что делает её чистейшим образцом, представленным на всемирном монетном рынке. Королева Елизавета II была отчеканена на Королевском монетном дворе Канады. На одной стороне монеты красуется символ Канады — кленовый лист, на другой — профиль королевы Елизавета II. Продажа этой монеты на аукционе Доротеум одноимённого австрийского аукционного дома принесла владельцу $4 миллиона — при том, что приобрёл он её "всего" за $1 миллион.

Изображение
Последний раз редактировалось Serj_68 01 сен 2014, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Serj_68
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: Minenab X-Terra 705

Re: Самые дорогие монеты

Непрочитанное сообщение Serj_68 » 01 сен 2014, 10:15

Маленький Серебряный Доллар 1804 года, тем не менее, оказался дороже огромного куска золота. Так же, как и в случае с Серебряным Долларом I Класса, эта монета была отчеканена в 1834 году и имеет уникальную историю. Во время чеканки серебряных долларов, монеты были разделены на "классы", причём существует всего 15 этих монет, восемь из которых — I Класса, (отчеканены в 1834 году), одна монета II класса и шесть III класса (чеканились между 1858 и 1860 годами). Кроме того, лично для короля Сиама была выпущена Юбилейная монета, ставшая достойным представителем обширной коллекции этого монарха, прозванного даже, за свою страсть к нумизматике, "Королём монет". Четвертая по дороговизне монета в мире была куплена в 2001 году частным коллекционером, который приобрёл весь набор монет короля Сиама на $4,14 миллиона.

Изображение
Аватар пользователя
Serj_68
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: Minenab X-Terra 705

Re: Самые дорогие монеты

Непрочитанное сообщение Serj_68 » 05 сен 2014, 10:28

Тройку лидеров замыкает редкий Эдвард III — золотой средневековый двойной флорин, находившийся в обращении с 1343 по 1344 год. Эта монета известна также под названием Двойной Леопард, её номинальная стоимость — 6 шиллингов. Проданный на аукционе Спинк за $6, 8 миллионов, Эдвард III является одним из трёх сохранившихся и ныне известных двойных флоринов 1343 года.

Изображение
Аватар пользователя
Serj_68
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: Minenab X-Terra 705

Re: Самые дорогие монеты

Непрочитанное сообщение Serj_68 » 05 сен 2014, 10:30

Самая дорогая монета в мире на данный момент — так называемый Доллар "Распущенные Волосы". Эта редчайшая монета, отчеканенная в 1794 году из серебра, была продана из коллекции редких монет IRVINE за $7 850 000. На протяжении всей истории доллара, "Распущенные Волосы" 1794 года всегда считалась одной из самых редких и ценных монет Соединенных Штатов Америки. Для её продажи была осуществлена официальная сделка между президентом ассоциации Rare Coin Wholesalers of Irvine Стивеном Контурси и фондом Cardinal Collection Education Foundation.

Изображение
Аватар пользователя
Serj_68
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: Minenab X-Terra 705

След.

Вернуться в Общаемся,флудим,отводим душу

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron