Текущее время: 28 мар 2024, 20:21

Международная конференция кладоискателей

Общение на темы не вошедшие ни в один раздел. Интернет-ресурсы в помощь копарю

Модераторы: admin, UfaMD, KURGAN45

Re: Международная конференция кладоискателей

Непрочитанное сообщение Лори » 16 окт 2013, 08:35

Лобстер писал(а):Человек я юридически неграмотный. Объясните, пожалуйста, если я на пляже нашел монетку, а потом, убоявшись, бросил её назад, я уже преступник, или ещё нет?

:lol: :lol: :lol: :bravo:

Простой закон на самом деле. К археологии отношения не имеющий.. Закон, позволяющий вместе с экспертизой купить любые земельные угодья в России. Самые исторические и самые археологические. Это раз. Закон, поднимающий цены на коллекционные предметы и делающий сам процесс коллекционирования уделом избранных. Это два. Все правильно. Государство разрушившее систему образования и науку должно опираться именно на такие законы... Есть правда и позитив - как и в остальных законах новейшего времени в данном шедевре не заложено никаких механизмов его исполнения...
Аватар пользователя
Лори
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 09:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: ACE 250
ФорумчанинФорумчанин

Re: Международная конференция кладоискателей

Непрочитанное сообщение Лобстер » 16 окт 2013, 08:47

Гитлер был честнее, он сразу отнял у евреев все деньги.
Изображение
Аватар пользователя
Лобстер
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 08:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Металлоискатель: X-Terra 505

Re: Международная конференция кладоискателей

Непрочитанное сообщение olivka » 16 окт 2013, 08:58

Лобстер писал(а):Человек я юридически неграмотный. Объясните, пожалуйста, если я на пляже нашел монетку, а потом, убоявшись, бросил её назад, я уже преступник, или ещё нет?

ну если это пляж не какой то археологический памятник истории то думаю нет....да и монетки разные бывают. "ходячку" например зачем выкидывать то :D
Аватар пользователя
olivka
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:28
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Металлоискатель: X-Terra 705
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Международная конференция кладоискателей

Непрочитанное сообщение Сенсор » 21 окт 2013, 14:45

На каком основании дороги, поля, перемешанные и размытые культурные слои деревень и берегов приравняли к памятникам?
Спросите у честного человека, мало-мальски знакомого с этой темой, и он вам скажет — есть огромное количество стихийных находок по всей территории страны, которые никогда бы к нам не вернулись, если бы не использовали инициативу увлеченных людей, которым интересен весь найденный материал — бытовые мелочи, обломки и детали утвари, мелкая царская монета. Подвох в том, что этот материал — зачастую не представляющий для науки никакого интереса — теперь подпадает под уголовщину, если он старше ста лет.
Аватар пользователя
Сенсор
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 15:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Металлоискатель: СТХ 3030
ФорумчанинФорумчанин

Re: Международная конференция кладоискателей

Непрочитанное сообщение UfaMD » 03 дек 2013, 10:12

Съезд кладоискателей - создание ФППР
Видео с первого съезда кладоискателей в Санкт-Петербурге 27 января 2012 г. Создание Федерации Приборного Поиска России - ФППР
Аватар пользователя
UfaMD
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:16
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Металлоискатель: 3030
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Международная конференция кладоискателей

Непрочитанное сообщение UfaMD » 04 дек 2013, 08:19

В этом фильме, я расскажу о кладоискателях Англии, а так же зачем в России создается Федерация Приборного Поиска России - ФППР, www.fppr.ru В фильме звучит старинная английская музыка 16-го века, флейта – «Зеленые рукава» и отрывки из других старинных произведений.

Автор фильма: Рудольф Кавчик, KLADTV.RU, 2012.
Аватар пользователя
UfaMD
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:16
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Металлоискатель: 3030
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Международная конференция кладоискателей

Непрочитанное сообщение Лори » 06 дек 2013, 08:30

Поэзия кладоискателя:

Я не мало дорог прохаживал:
Просек, тропок, полей и т.д.
Связь времён для людей налаживал,
Со своим неизменным МД.


Сердце билось в безумном волнении
Когда слышался тот сигнал,
Что сулит может быть восхищение,
А быть может досадный провал...


Я, как маленький мальчик в песочнице,
Ковырялся в сырой земле.
Так найти ту реликвию хочется,
Чтоб на радость и людям, и мне.


Но сегодня моё увлечение
Вне закона...увы и ах.
Нам с тобой, друг, грозит заключение.
Клады ж все — превратятся в прах...


Но надеюсь, что всё же политики
Примут тот справедливый закон,
Чтоб истории нашей любителям
Не пришлось бы бежать за кордон...

Автор: Natasho (осень 2013)
Аватар пользователя
Лори
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 09:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: ACE 250
ФорумчанинФорумчанин

Re: Международная конференция кладоискателей

Непрочитанное сообщение Лори » 06 дек 2013, 08:54

Принятый в первом чтении закон, это, действительно, мина замедленного действия. Такая законодательная инициатива может «аукнуться» самым непредсказуемым образом. Ведь каждый мужик – по природе своей охотник и собиратель. На это он тратит значительную часть своей внутренней энергии. С начала 2000-х годов пошла активно нарастать мода на металлоискатели, сейчас их продано по России уже около 2 миллионов штук, Значит можно утверждать, что среди наших сограждан – чуть ли не два миллиона «копателей». Если этим людям запретят заниматься таким хобби, куда пойдет выброс их энергии? На пьянку? На бездумное ухарство? Проект нового «археологического» закона готовили представители, фактически одной из заинтересованных сторон. Не было даже попыток как-то обсудить, согласовать его с представителями другой стороны, создать общую рабочую группу... О чем, фактически идет речь? О том, чтобы запретить отныне вообще выходить на местность с металлоискателем, не получив открытый лист на проведение поисковых работ в уполномоченных на то официальных организациях (а вы хоть на секундочку можете поверить, что сотрудники, скажем, Минкульта вот так, «за красивые глаза» вдруг выдадут разрешение на археологический поиск зашедшему с улицы мужику?). Даже просто копать лопатой землю, согласно нынешним формулировкам будущего закона, будет нельзя. Значит, любой дачник окажется потенциальным нарушителем закона, задумав, например, у себя на участке посадить грядку картошки! Между тем, подавляющее большинство «копателей», вооружившись металлодетектором, выходят на вполне безобидную «охоту» за потеряшками. Их добыча практически всегда – отдельные монеты прошлого-позапрошлого века, какие-нибудь простенькие медные крестики, пуговицы, колечки... Скажите, ну какой ущерб я нанесу работе профессиональных археологов, если на поле, уже десятки раз перепаханном, отыщу копейку времен Николая Первого? Какое научное открытие она могла бы помочь сделать профессионалам? Закон, рожденный в недрах Минкульта, на самом деле – пустышка. Не предусмотрено реальных мер, чтобы он эффективно работал. Это, все равно, что одномоментно запретить всем людям ходить по грибы или ловить рыбу: ну не послушаются они! Так и в нашем случае. Разве можно представить, что все два миллиона владельцев металлодетекторов в России после принятия нового закона, разом превратившего эти отнюдь не дешевые аппараты в запрещенную к использованию технику, положат их пылиться на антресоли? Нет, конечно. Значит, страна получит ко всем прочим своим проблемам еще миллион-полтора нарушителей закона. Кто от этого выиграет? Если уж бороться с уничтожением объектов археологического наследия, надо совсем иные меры в законе предусматривать. Скажем, застукали человека с металлодетектором на территории официально зарегистрированного памятника археологии – штраф до миллиона рублей. Если такой «копатель» сам обнаружил неизвестный доселе памятник археологии и не сообщил об этом ученым, – тоже крупный штраф... Можно еще организовать выдачу лицензий на занятие металлопоиском и при этом оговорить обязательное условие: сообщать об обнаруженных древних находках, за укрытие которых – серьезные штрафные санкции. В любом случае нынешняя позиция археологов, Министерства культуры в этом вопросе не правильная. Вместо того, чтобы до предела накалять обстановку, нужно искать компромиссы, находить в массе «копателей» своих помощников и с пользой употреблять энергию этих энтузиастов.

По материалам МК
Аватар пользователя
Лори
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 09:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: ACE 250
ФорумчанинФорумчанин

Пред.

Вернуться в Общаемся,флудим,отводим душу

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron