Текущее время: 29 мар 2024, 00:58

Подводный поиск и поиск на пляже

Все о подводном и пляжном поиске...

Модераторы: UfaMD, KURGAN45

Подводный поиск и поиск на пляже

Непрочитанное сообщение Барбарис » 20 сен 2012, 11:40

Пляжный поиск – отличное времяпровождение, увлекательное занятие, которому лучше всего предаваться в утренние и вечерние часы, поскольку именно в это время на пляже бывает сравнительно мало людей и не припекает солнце. Пляжный поиск имеет свои особенности и секреты, в зависимости от того, что вы собираетесь искать, а найти на пляже можно много, чего.
Кто увлекается подводным поиском или пляжным? Хотелось бы услышать ваши отзывы по данному виду поиска, наставления, предложения. Можно и результаты заценить))))Кто чем ищет? Вообщем всё что касается данного вида поиска-сюда!!!))))
Аватар пользователя
Барбарис
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 08:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Металлоискатель: нету
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Подводный поиск и поиск на пляже

Непрочитанное сообщение alyona » 20 сен 2012, 15:51

Никогда не ходила по пляжу с металлоскателем, хотя находки были. Случайно находила цепочку и колечко, когда загорала))))
Сейчас довольно часто бываю на пляже, он очень сильно захламлён пробками, бутылками и тому подобными вещами, поэтому я думаю что поиск с металлоискателем будет затруднителен. Хотя, возможно есть что-то, что поможет собирать меньше мусора??? :?
Аватар пользователя
alyona
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Металлоискатель: x-terra 705
ФорумчанинФорумчанин

Re: Подводный поиск и поиск на пляже

Непрочитанное сообщение UfaMD » 21 сен 2012, 10:44

alyona писал(а): Хотя, возможно есть что-то, что поможет собирать меньше мусора??? :?


магнитом поисковым для начала пройдись а потом смело с мд :D :D :D
Аватар пользователя
UfaMD
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:16
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Металлоискатель: 3030
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Подводный поиск и поиск на пляже

Непрочитанное сообщение Барбарис » 21 сен 2012, 10:50

Татарин86 писал(а):
alyona писал(а): Хотя, возможно есть что-то, что поможет собирать меньше мусора??? :?


магнитом поисковым для начала пройдись а потом смело с мд :D :D :D


на самом деле :-)
Аватар пользователя
Барбарис
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 08:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Металлоискатель: нету
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Подводный поиск и поиск на пляже

Непрочитанное сообщение Nelson » 21 сен 2012, 13:10

так магнит то только с поверхности соберет ;)
Аватар пользователя
Nelson
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Металлоискатель: E-Trac
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Подводный поиск и поиск на пляже

Непрочитанное сообщение Lida_074 » 21 сен 2012, 16:25

Тайна озера Кабан в Казани

Озеро Кабан – одна из главных достопримечательностей Казани. Это не просто большое озеро. Это целая водная система, тянущаяся более чем на 10 км и состоящая из трех крупных озер, соединяющих их проливов и протоки Булак, а главное – расположенная в самом городе.
С этой национальной святыней Татарстана связано множество древних легенд и историй.

Одна из них связана с происхождением озера Кабан. Когда старец по имени Касыйм-шейх привел в эти места первых людей, здесь были только непроходимые, заросшие камышом и осокой болота с непригодной для питья водой. Тогда святой старец, помолившись на расстеленном бешмете, взяв его за край, потащил за собой. И там, где он прошел с бешметом, возникло озеро с чистой и прозрачной водой. Это одна из легенд озера.
По поводу названия озера существует несколько точек зрения. По одной версии, слово «кабан» происходит от древних тюркских корней «каб-куб», что переводится как «выемка в земле», «яма», в том числе и «водоем». Позднее «кабанами» стали называть диких свиней – они и в земле роются, образуя ямки, и обитают вокруг озера.

Есть и легенда, объясняющая такое название озера. Легенда о князе. Когда на город Булгар (город Болгар), столицу Волжской Булгарии, напал Аксак Тимур, спастись удалось немногим. Среди них оказался и сын последнего булгарского хана Кабанбек – князь Кабан. Уходя от преследования, израненный, истекающий кровью Кабанбек и остальные спасшиеся бежали на север, пробираясь через непроходимые леса, топи и болота, и наконец вышли на берег большого красивого озера. Воды его оказались целебными – все раны князя тут же зажили. Вскоре возле озера возник дворец, а вокруг него селение. Озеро это и стали называть по имени князя – Кабаном.
Клады Казани. Главная легенда и история озера Кабан связана с таинственным образом исчезнувшей ханской казной. Клад не найден до сих пор. Эта загадка в равной мере мучает как историков, так и искателей кладов и имеет множество аргументов за и против той версии, что на дне озера покоятся несметные сокровища.

Эта легенда и все, что с ней связано, во всех подробностях описывается в книге татарского писателя Рафаэля Мустафина «Тайны озера Кабан». Автору эту давнюю историю рассказал потомок приближенной к казанскому хану семьи Азимовых. По преданию, передававшемуся из поколения в поколение, когда войска Ивана Грозного подошли к городу, вся ханская казна была тайно ночью опущена на дно озера, где-то в северной его части.

По некоторым предположениям сейчас это в районе торгового центра Алтын (с татарского переводится как золото, уже похоже на легенду о золотом кладе монет)
Изображение

Такой вариант посчитали лучшим способом сохранить сокровища казны: они оставались в пределах досягаемости, их можно было в любой момент найти по специальным меткам и поднять, но одновременно с этим они были тщательно сокрыты от врага. Однако во время осады Казани погибли почти все, знавшие тайну, а оставшимся в живых пришлось спасаться бегством. Так что казна так и не была возвращена.
По словам старика Азимова, казна казанского хана состояла из трех частей: слитков золота, серебра и других драгоценных металлов; непосредственно денег – золотых и серебряных монет различного происхождения: турецких, арабских, русских, персидских и т.д.; и различных сокровищ – подарков и подношений ханам, ювелирных и других изделий из драгоценных камней и металлов. Общий вес всего этого добра может измеряться тоннами.

К сожалению, нет никаких документальных доказательств того, что все несметные ханские сокровища до сих пор покоятся на дне озера Кабан или хоть когда-то там были. Все это пока только красивая легенда про клад в озере. Одно известно точно: в описи материальных ценностей, взятых Иваном Грозным в Казани, ханская казна не упоминается.


Так или иначе, но эта история имеет свое продолжение. В 1950 году во время поисков трупа утонувшего в озере мужчины одна из железных «кошек», которыми проверяли дно, зацепилась за что-то очень тяжелое. Приложив массу усилий, люди все-таки сумели приподнять груз к поверхности воды. Им оказался бочонок небольших размеров, но невероятно тяжелый. Напрашивалась только одна мысль – внутри скорее всего золото. Но когда оставалось только перекинуть добычу через бортик лодки, бочонок выскользнул и исчез под водой. Как ни пытались его еще раз подцепить, даже водолазов приглашали осмотреть дно, толстый слой ила надежно сохранил тайну этой необычной находки. Примечательно, что бочонок обнаружили примерно в том месте озера, на которое указывал старик Азимов.
Однако даже этот случай, произошедший практически в наши дни, по сравнению с давностью описанных выше событий, вызывает множество сомнений. Несмотря на то, что Рафаэль Мустафин нашел свидетелей подъема таинственного груза, бывалые люди не верят, что простыми «кошками» можно было подцепить древний бочонок: плотный слой ила на дне достигает нескольких метров, под ним невозможно что-либо найти, даже только что упавшее, не говоря уже о сокровищах многовековой давности. Некоторые, занимаясь подробным изучением событий, связанных со взятием Казани, всех условий и обстоятельств, предполагают, что ханская казна могла быть спрятана в каком-нибудь другом, более удобном для этого месте.

Понятно, что подобные «находки» древних сокровищ, драгоценных монет случались достаточно часто, и до описанного случая, и после. Тем самым сохранялся интерес к легенде. Доходило даже до того, одному проходимцу удалось в 20-е годы создать подпольное акционерное общество по добыче сокровищ и впоследствии благополучно скрыться с деньгами, выделенными на поиски клада.
Потерянной ханской казной интересовались даже заграницей. В начале XX века одна американская компания предложила Казанской городской Думе за полтора миллиона долларов очистить озеро Кабан от скопившегося за много веков ила, но с одним условием: все найденное на дне становилось собственностью фирмы. Понятно, что такое «щедрое» предложение поступило вовсе не из благородных побуждений, скорее всего, кто-то из хранителей тайны ханской казны уехал за границу и сообщил там секретную информацию. Как и следовало ожидать, предложение не было принято – нам сокровища нужны самим.


Отказом отвечало руководство республики и на другие подобные предложения от разных стран. Однако ни к чему хорошему такой «патриотизм» не привел: сокровища так и не найдены, а озеро как было невероятно грязным в начале XX века, когда на его берегах открывались крупные заводы и комбинаты, так таким и остается по сей день. Причем экологическая ситуация все только ухудшается: вода, из-за того что водоросли, неумеренно размножаясь, потребляют практически весь кислород, а при отмирании выделяют большое количество сероводорода, теряет способность к самоочищению. В результате озеро постепенно умирает. И в один прекрасный день, если люди не решат в ближайшее время эту экологическую проблему, оно может просто исчезнуть, а вместе с ним и красивая легенда о затопленных ханских сокровищах.
Аватар пользователя
Lida_074
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: X-Terra 705
ФорумчанинФорумчанин

Re: Подводный поиск и поиск на пляже

Непрочитанное сообщение Lida_074 » 21 сен 2012, 16:28

И таких историй ведь тьма-тьмущая, а отсюда следует, что подводный металлопоиск должен быть просто ооочень занимательным и само-собой прибыльным)
Аватар пользователя
Lida_074
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: X-Terra 705
ФорумчанинФорумчанин

Re: Подводный поиск и поиск на пляже

Непрочитанное сообщение Барбарис » 22 сен 2012, 12:17

Есть у меня один знакомый, у которого главный заработок и есть подводный поиск:-D Только плохо зимой не сезон
Аватар пользователя
Барбарис
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 08:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Металлоискатель: нету
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: Подводный поиск и поиск на пляже

Непрочитанное сообщение Lida_074 » 22 сен 2012, 13:09

Как раз таки подводный поиск и есть круглогодичный, просто надо иметь экиперовку..........
Аватар пользователя
Lida_074
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Металлоискатель: X-Terra 705
ФорумчанинФорумчанин

Re: Подводный поиск и поиск на пляже

Непрочитанное сообщение Nelson » 24 сен 2012, 12:30

Зимой то на Урале почти все водоемы подо льдом. Может кто то и под лед ныряет с аквалангом, но для меня это граница безумия. Очень уж опасно. Да и летом не так просто....попробуйте покапать на дне :-D сразу такая муть поднимется, что видимости ноль. В сетях рыболовных запутаться есть риск. Конкурентов в подводном поиске в разы меньше....и от того находок ценных наверняка больше :klad:
Аватар пользователя
Nelson
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Металлоискатель: E-Trac
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

След.

Вернуться в Подводный поиск и поиск на пляже

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron