Текущее время: 28 мар 2024, 17:50

немного из истории

Модераторы: UfaMD, KURGAN45

немного из истории

Непрочитанное сообщение Барбарис » 03 апр 2012, 16:08

Изображение
С начала XIX века Екатеринбург стал городом золота и драгоценных камней, золотоносной Меккой, новым Эльдорадо, столицей края, где золото лежит под ногами, а самоцветы «плывут гуще моря и длиной в локоть». В 1802 году А.С. Ярцов, один из специалистов горнозаводского дела на Урале, управляющий всеми рудниками и заводами, утверждал, что в районе Екатеринбурга золото можно встретить повсюду.
В 1824 году в "Екатеринбургской золотой долине", как ее назвал А.С. Ярцев, открыто 85 месторождений драгоценного металла, находившихся в ведении казны. Кроме того, известны еще 23 места, отнесенные к числу "приисков, в которых богатство по краткости времени еще не определено". Наиболее богаты были месторождения в верхнем течении Исети, в черте города. С 1844 года в Екатеринбургском округе ежегодно действовали золотоискательские партии, руководимые знатоками горного дела. В рапортах отмечалась как успешная работа действующих приисков, так и открытие новых месторождений.

По свидетельству флигель-адъютанта С.А. Юркевича, сопровождавшего в 1837 году наследника престола Александра, это был «поистине золотой край России»: «На расстоянии 200 верст, мы, так сказать, все ехали по золотым россыпям, по обе стороны дороги беспрерывно видим золотоносные пески, самая дорога – золото».

В 1831 году Яков Коковкин открыл знаменитую изумрудную жилу на речке Токовой, где незадолго до этого Максим Кожевников в корнях упавшего дерева отыскал первые зеленые кристаллы. Уральские изумрудные копи оказались невероятно богатыми: Петергофская гранильная фабрика только за десять первых лет существования копей огранила уральских изумрудов на 5 тысяч каратов. А к 1862 году (за 30 лет работы) на копях добыли 2227 килограммов изумрудов. Екатеринбургская фабрика только в 1835 году отправила в Кабинет Его Императорского Величества 550 изумрудов и 1120 искр.

С тех пор, как кроме золотых и изумрудных жил, на Урале были открыты месторождения сапфиров, аквамаринов, алмазов и других драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, в Екатеринбурге возник один из мировых центров художественной обработки цветного камня.

Из созданной В.Н. Татищевым в 1726 году гранильной мастерской при железоделательном заводе выросла Императорская Екатеринбургская гранильная фабрика. Она прославилась разнообразием изделий - от драгоценных украшений до мелкой пластики: мундштуков, рукояток ножей, кортиков, табакерок, накладок на конскую сбрую и т.д. Местным мастерам-камнерезам было знакомо несколько десятков приемов технологической обработки камня. Появился даже свой особенный способ, так называемая, «екатеринбургская грань».

Работы уральских художников по камню прославились во всем мире. Например, к открытию Всемирной выставки в Париже в 1900 году екатеринбургские мастера сделали карту Франции из драгоценных камней. Обозреватель выставки пишет об этом следующее: "В одном из зданий на площади Инвалидов огромная толпа всегда стоит перед картою Франции, исполненною в Екатеринбурге из уральских драгоценных каменьев. Карта вделана в раму из серой яшмы и имеет вид квадрата в 1 1/2 аршина ширины и длины (примерно 97 сантиметров). Окружающее Францию море представлено пластинками светло-серого мрамора, а отдельные департаменты - яшмами разного цвета. На карте обозначено 105 городов Франции. Париж обозначен большим рубином, Гавр - изумрудом, Руан - сапфиром, Лилль - фенакитом... Прочие города означены аметистами, турмалинами и горным хрусталем. Названия городов начертаны золотом, реки обозначены вкрапленными в яшму платиновыми жилками".

А до этого, в 1873 году, на Венской всемирной выставке, весь мир любовался удивительной красоты золотым самородком (весом в 624 грамма) в виде веерообразно сросшихся пластинок необычного ажурного рисунка. И этот самородок, демонстрировавшийся в Русском отделе выставки, был еще не самым крупным. Встречались на Урале самородки весом от 328 до 1574 граммов.

Таков он, этот удивительный край несметных богатств, возможно, так еще до конца и не раскрывший все свои кладовые.
Аватар пользователя
Барбарис
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 08:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Металлоискатель: нету
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: немного из истории

Непрочитанное сообщение Tatiana » 03 апр 2012, 18:36

Дааа, богат был Екатеринбург, впечатляют размеры самородков -1500 кг изумрудик. Но это в прошлом, а сейчас что там, все так же под ногами валяются изумруды, самородки? Есть кто из Екатеринбурга, Барбарис? Расскажите как сейчас там. :klad:
Аватар пользователя
Tatiana
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Металлоискатель: X-Terra 705
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: немного из истории

Непрочитанное сообщение Барбарис » 04 апр 2012, 08:37

Ну сейчас под ногами не валяются конечно :-( Но всегда после кого-то, что-то остаётся :D Да и особо не трезвонят на весь мир если кто-то вдруг найдёт.
Аватар пользователя
Барбарис
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 08:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Металлоискатель: нету
ФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанинФорумчанин

Re: немного из истории

Непрочитанное сообщение Серго » 15 фев 2016, 15:04

Смешные военные курьезы

Изображение

В начале Великой Отечественной войны большой популярностью у Красной Армии пользовались тяжелые танки КВ-1 (это не потертая временем аббревиатура КВН, а инициалы маршала Клима Ворошилова). Танк весил 47 тонн и наводил ужас не только на врага, но и на самих танкистов, ведь ездить на нем было почти невозможно из-за проблем с ходовой. Но даже парализованный танк страшнее кучи гражданского металлолома. Доказательством тому служит эта история. В 1941 году очередной КВ-1 заглох на нейтральной полосе. Враги сразу раскатали губные гармошки на лакомый трофей. Долго стучали по броне и предлагали экипажу сдаться. Наши по-немецки не понимали, поэтому не сдались. Боеприпасов, чтобы выкурить их, после сражения не осталось, поэтому гитлеровцы недальновидно взяли КВ-1 на буксир двумя легкими танками. Дернули — и завели советского тяжеловеса, что называется, с толкача! После чего КВ-1 легко, как пару консервных банок, утащил вражьи машины в расположение советских войск.
Аватар пользователя
Серго
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 10:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Металлоискатель: нет


Вернуться в Разное для копарей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron